Омские блогеры третий год подряд соберут мусор в Парке Победы

В Омске пройдет Всероссийская акция «Блогер против мусора». 14 сентября активисты «Живого журнала» и других онлайн-сообществ соберутся в Парке Победы, чтобы в очередной раз очистить любимое место отдыха омичей от пластиковых бутылок, пакетов, пивных банок и прочих «продуктов жизнедеятельности человека».
Всероссийская акция «Блогер против мусора» впервые прошла в 2011 году. Ее инициатором выступил столичный предприниматель, путешественник, блогер Сергей Доля. В этом году омичи будут участвовать в мероприятии в третий раз, и в третий раз местом «зачистки» станет Парк Победы на Левобережье.

— Мы привлекаем внимание не к Парку Победы, как к месту, а к проблеме чистоты в городе, — пояснил корреспонденту ИА «Твой Омск» региональный координатор акции, блогер Василий Неверов. — Мы прибирались там в 2011 и в 2012 году, и уверяю вас, чище там не становится: отдыхающие продолжают мусорить. Поэтому мы будем очищать парк и дальше.

Поддержали всероссийскую акцию федеральные компании «Эльдорадо», «Связной», Coca-Cola и другие. Например, сотовый оператор «Билайн» (компания «ВымпелКом») разыграет среди участников субботника спецпризы. Активист, собравший больше всех мешков с мусором, получит смартфон Samsung Galaxy Pocket Neo. За второе место оператор дарит 3G-модем, за третье — мобильный телефон.

— К сожалению, еще не все жители ответственно относятся к городу, в котором живут. Поэтому чем больше омичей примут участие в уборке парка в этом году и расскажут об этом своим друзьям, тем меньше станет тех, кто не стесняется мусорить в парках и скверах, — отметил директор Омского филиала ОАО «ВымпелКом» Кирилл Рязанов.

Из местных предпринимателей помощь «ЖЖшникам» предложила компания «Чистый город», предоставив мусоровоз для вывоза собранных отходов.

У организаторов есть 150 пар перчаток, 100 футболок и 300 мешков для мусора. Устроители акции надеются, что на субботник соберется не менее ста неравнодушных омичей. Всех желающих сделать Омск чище ждут 14 сентября в 11 часов на остановке «Парк Победы» (в сторону центр города).

Фото с сайта blogerprotiv.livejournal.com
©
URL: http://omskregion.info/news/14582-omskie_bloger_tretiy_god_podryad_soberut_musor_v_p/
Дата публикации:03/09/2013 12:56
Автор:Никита Сергеев