Движение в попутном направлении

Движение в попутном направлении

Дата публикации 27 ноября 2024 06:32 Автор

На «Транспортной неделе» в Москве губернатор Виталий Хоценко презентовал наиболее важные инфраструктурные проекты региона.

Главное деловое событие транспортной отрасли России проходило в столице с 16 по 21 ноября. В рамках мероприятия традиционно были организованы Международный форум и выставка «Транспорт России». Площадка объединила представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей ведущих российских предприятий в сфере транспорта и транспортного машиностроения, цифровизации. В мероприятии приняла участие делегация из Омской области, которую возглавил губернатор Виталий Хоценко.

В Москве глава региона презентовал проекты Северного обхода города Омска и строительства нового аэропортового комплекса Омск – Федоровка. А начал работу на «Транспортной неделе» Виталий Хоценко с делового завтрака, организованного совместно с Газпромбанком. Главная тема делового мероприятия – развитие транспортного каркаса Омской области.

– Наш регион находится на пересечении крупнейших транспортных путей. И сейчас, когда происходит переориентация внешнеэкономических связей с запада на восток и перераспределение грузопотоков в направлении стран Азии, наше расположение становится еще более выгодным, – отметил Виталий Хоценко.

Глава региона подчеркнул, что сегодня наблюдается рост объемов грузоперевозок автомобильным транспортом. Логистический потенциал Омской области в значительной мере раскроет строительство новой автомобильной дороги – Северного обхода города Омска. Эта трасса может стать продолжением транспортного коридора М-12 Москва – Казань путем расширения автомагистрали до Владивостока с выходами на Китай, Монголию и Северную Корею. Стоимость строительства Северного обхода превышает 63 млрд рублей. Проект получил федеральную поддержку.

– С дочерней компанией Газпромбанка мы заключили концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации объекта. Он будет связывать два направления: Омск – Тюмень и Омск – Новосибирск. Дорога сократит пробег транзитного транспорта по маршруту Тюмень – Новосибирск в обход Омска более чем на 20 километров, – рассказал Виталий Хоценко.

Виталий Хоценко провел серию встреч, на которых обсудили развитие логистического потенциала Омска. Так, с руководителем Росморречфлота Андреем Тарасенко договорились о создании мультимодального транспортного коридора Россия – Казахстан – Китай с использованием реки Иртыш. А с руководителем Росавиации Дмитрием Ядровым обсудили дальнейшее определение базового перевозчика для будущего аэропорта Омск – Федоровка.

Еще один важный проект – строительство нового аэропорта Омск – Федоровка, который позволит не только усовершенствовать систему пассажирских перевозок, в два раза увеличить пассажиропоток, но и даст стимул для развития градостроительного потенциала Омска. В этом году власти региона подписали концессионное соглашение с ООО «Омскаэроинвест» на создание нового аэропортового комплекса Омск – Федоровка к 2028 году.

Кроме того, в регионе решают задачу, поставленную президентом Владимиром Путиным, по обновлению до 2030 года наземного общественного пассажирского транспорта. С 2020 года при федеральной поддержке Омская область уже приобрела 362 новых автобуса и 111 троллейбусов.

На форуме в Москве губернатор Виталий Хоценко провел встречу с заместителем Председателя Правительства России Маратом Хуснуллиным. На встрече они обсудили возможность выделения Омской области дополнительных средств на строительство и ремонт дорожной инфраструктуры. На данный момент регион готовит заявки по проектам и рассчитывает на поддержку федерального центра. Руководитель Омской области поблагодарил Марата Хуснуллина за решение по строительству Северного обхода города Омска и включение региона в программу модернизации коммунальной инфраструктуры с выделением федерального финансирования в размере 1,9 млрд рублей на трехлетку. Также на встрече обсудили планы по обновлению общественного транспорта.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...