Опасный фарватер

В гибели пассажиров теплохода «Полесье-8» виноват не только пьяный капитан.
В гибели пассажиров теплохода «Полесье-8» виноват не только пьяный капитан.

Трагедия на Иртыше

Напомним, 17 августа небольшое судно, выполнявшее рейс «Омск-Ачаир», в районе села Новая Станица столкнулось с сухогрузом. На борту «речного трамвайчика» с учетом членов экипажа находилось почти 60 человек. В результате столкновения 6 человек погибли, еще 47 получили травмы. Сразу после трагедии губернатор Виктор Назаров созвал экстренное заседание регионального кабинета министров. Был создан оперативный штаб, мобилизованы все необходимые службы для спасения людей.
– Региональные власти отреагировали на происшествие оперативно, – отметил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.

28 августа вместе с руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта РФ Александром Давыденко он провел в Омске совещание по вопросу обеспечения безопасности судоходства на внутренних водных путях России. В частности, было отмечено, что одной из причин трагедии на Иртыше стал человеческий фактор. Экспертиза показала: в момент крушения капитан «Полесья-8» Юрий Ратько находился в состоянии алкогольного опьянения. Управляя быстроходным судном, он на скорости свыше 60 км в час устроил своего рода слалом на воде. Сначала в нарушение всех правил разошелся правыми бортами с одним кораблем. Затем попытался повторить опасный маневр со встречным сухогрузом, однако за 50 метров неожиданно резко переложил руль вправо. На такой скорости в непосредственной близости от встречного судна подобные маневры недопустимы. В результате «Полесье-8» левым бортом буквально протаранило сухогруз.

ЧП можно было избежать дважды

Ответ на вопрос, почему в тот злополучный день капитан скоростного судна, перевозившего пассажиров, вышел в рейс без медицинского освидетельствования, следователи надеются услышать от должностных лиц ОАО «Омский речной порт», которому принадлежало «Полесье-8». Уже известно, что Юрий Ратько и раньше неоднократно заступал на вахту пьяным.

– Окончательные выводы следствие сделает 17 сентября. Однако уже сейчас оно располагает свидетельскими показаниями о том, что Юрий Ратько регулярно злоупотреблял спиртным. Есть предварительная информация, что и в день трагедии при обходе судна должностное лицо порта, отвечающее за безопасность, видело, в каком состоянии находится капитан, однако от рейса его почему-то не отстранили, – говорит Виктор Олерский.

Причину преступной халатности назвал сам генеральный директор ОАО «Омский речной порт» Василий Данилов. Он признался, что выбирать работников руководству акционерного общества не приходится. Зарплаты в компании низкие, да и выплачиваются они нерегулярно. Вот и набирают кого придется. О чем можно говорить, если за двадцать лет Юрий Ратько менял место работы одиннадцать(!) раз. В ОАО «Иртышское пароходство», где Ратько работал прежде, не скрывают, что вздохнули с облегчением, когда он уволился. Однако работник с такой репутацией пришелся ко двору в ОАО «Омский речной порт», где на его «слабости» просто закрывали глаза.

Суши весла?

Участники совещания в Омске пришли к выводу, что рождением новых циркуляров или созданием дополнительных контролирующих организаций безопасность речных перевозок не повысить. Предписаний и так достаточно.

– Необходимо повысить меру ответственности внутри самих судоходных компаний. Любой работник должен понимать, что все инструкции по безопасности написаны кровью. Если забываешь об этом  – тебе не место на флоте, – уверен руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта РФ Александр Давыденко.

К сожалению, об этом давно забыли в ОАО «Омский речной порт». Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Напомним, в свое время председатель совета директоров Сергей Овчинников был обвинен в растрате в особо крупных размерах. Результатом проведенной им коммерческой сделки стало необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 4,65 млн. рублей. Суд приговорил Овчинникова к 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года и со штрафом в размере 500 тыс. рублей. До недавнего времени сложности с законом были и у генерального директора ОАО «Омский речной порт» Василия Данилова. По версии регионального следственного комитета, с декабря 2011-го по май 2012 г. они вместе с главным бухгалтером открыли счета в банках Омска, Барнаула и Новосибирска и перевели туда более 13 млн. рублей с открытых счетов своей организации. Дело передали в суд, однако в связи с экономической амнистией по ряду статей Уголовного кодекса, связанных с предпринимательской деятельностью, его закрыли. Случилось это 22 августа – всего лишь через пять дней после трагедии с теплоходом «Полесье-8».


Комментарий
Александр Давыденко
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Российской Федерации:

Несколько лет назад здесь же, на Иртыше, произошел весьма показательный случай. Капитан находился на мостике один, когда у него неожиданно случился инфаркт. В результате неуправляемое судно врезалось в берег. Люди тогда, к счастью, не пострадали.
Трагедия с теплоходом «Полесье-8» подтвердила: один человек не может стоять у руля. Тем более когда речь идет о быстроходном судне, перевозящем людей. На море давно уже действует это положение, а ведь управлять кораблем на реке гораздо сложнее. Будем менять нормативную базу. Безопасность людей – главная задача перевозчиков. Нельзя вверять их судьбы в руки одного, подчас неадекватного судоводителя.
©
URL: http://omskregion.info/news/14594-opasny_farvater/
Дата публикации:04/09/2013 07:15
Автор:Алексей Николаев