Охотники, в ружье!

В последний день лета в Омской области открылась охота на водоплавающую и степную дичь, тетеревов и рябчиков. В этот же день сотрудники полиции провели профилактический рейд по местам охоты.
В последний день лета в Омской области открылась охота на водоплавающую и степную дичь, тетеревов и рябчиков. В этот же день сотрудники полиции провели профилактический рейд по местам охоты.

Настоящий охотник несколько месяцев с нетерпением ждет открытия сезона. Закупает патроны, проверяет снаряжение. А в последние две недели на ум не идет ни работа, ни сон, ни еда. На охоту едут с вечера, чтобы на утренней зорьке залечь в камышах и ждать, когда вспорхнет из воды утка. В этот же день сотрудники полиции начинают охоту… на охотников, конечно, не на всех, а лишь на тех, кто пренебрегает правилами и законами. В минувшую субботу полицейский вертолет побывал в небе сразу нескольких районов Омской области и приземлялся на берега больших озер. Иногда биваки охотников напоминали кадры из популярного российского кинофильма «Особенности национальной охоты»: мужчины явно заправлялись горячительным всю ночь до зари. Повсюду валялись заряженные ружья (что противоречит правилам) и пустые бутылки. А один раз при виде вертолета охотник быстро заскочил в машину и дал по газам, пытаясь скрыться. Омоновцам пришлось выпрыгивать на ходу и преграждать путь нарушителю. Оказалось, что забеспокоился горе-охотник не зря: в его машине полицейские обнаружили два незарегистрированных ружья, а у водителя, жителя Омска, не оказалось при себе прав.

Участники рейда проверили около двухсот машин и более трехсот охотников, выявили восемь нарушителей, у которых изъяли 11 единиц охотничьего гладкоствольного оружия, составили 9 протоколов об административных нарушениях, в том числе за нарушения правил охоты, правил хранения и ношения оружия, управления транспортным средством без документов. На жителя Нижнеомского района составлен административный протокол за использование патронов, снаряженных картечью. А штрафы за нарушение правил грозят немалые. К примеру, за нарушения правил хранения и ношения оружия – от 500 до 2 тысяч рублей, за его незаконное приобретение, передачу и хранение – от 3 до 5 тысяч с конфискацией оружия. Но, как отмечают сотрудники полиции, в основном во время рейда им попадались честные, законопослушные охотники, у которых при себе были и охотничий билет, и путевка, и документы на оружие.

Нынешней осенью охота продлится до 10 ноября. Больше, чем в прежние годы, выдано разрешений на добычу косули, а вот на лося охота запрещена. Так что, дорогие охотники, впереди у вас еще не одна зорька, когда вы сможете получить свой адреналин.
©
URL: http://omskregion.info/news/14603-oxotniki_v_ruje/
Дата публикации:04/09/2013 07:55
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев