Газификация – полным ходом

Газификация – полным ходом

Дата публикации 4 сентября 2013 08:10 Автор

Природный газ пришел еще в несколько сел Полтавского района.
Природный газ пришел еще в несколько сел Полтавского района.

В прошедшую пятницу первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург с рабочим визитом побывал в Полтавском районе. В селе Георгиевка Ольгинского сельского поселения он провел совещание, где обсуждались перспективы газификации и развития района.

– То, что сельчане получат газ, это очень хорошо, но надо исключить из практики несчастные случаи, – подчеркнул в ходе совещания Юрий Гамбург. – Важен не только комфорт, но и безопасность людей. Нужно, чтобы специалисты-газовики объяснили жителям сел, как правильно пользоваться газовыми приборами, проинформировали о соблюдении правил безопасности.

Природный газ в Полтавский район пришел в 2007 году, и за прошедшее время уже были газифицированы районный центр и семь сел Ворошиловского сельского поселения. В южной части района сейчас идет подключение к газу первых двух сел. Подводящий магистральный газопровод «Полтавка-Георгиевка-Ольгино» был сдан в июле, затем построили 10,5 км внутрипоселкового в Георгиевке, сейчас осталось только смонтировать газораспределительные пункты и провести пусконаладочные работы, чтобы к 15 сентября пустить газ в 68 домах, где уже установлено все необходимое газовое оборудование. Что касается села Ольгино, то там «голубое топливо» придет сразу на 305 подворий.

– Дом у нас уже практически полностью благоустроен, и при подключении газа мы будем жить, как городские жители, только со своей землей, – рассказала жительница села Георгиевка Антонина Кумпан. – Главное, что глава района Александр Милашенко не просто пообещал, а и выполнил все в срок, за что ему, моему бывшему ученику, огромное спасибо.

В Полтавском районе в этом году будет построено почти 50 км газоразводящих сетей, из них 33 – поселковые сети и 16 км – магистральный газопровод, который даст техническую возможность для подключения сел Воронцовского сельского поселения и ряда сел Вольновского. На эти цели выделено 130 млн. рублей, из которых 85 миллионов – федеральные средства, остальное финансирование осуществлялось за счет областного и муниципального бюджетов. Сами жители оплатили от 5 до 10 процентов стоимости работ.

На встрече с жителями обсуждались вопросы социально-экономического развития Полтавского района. В центре внимания была уборочная страда, подготовка к зиме, водоснабжение, ремонт и строительство дорог.

Юрий Гамбург отметил позитивную динамику в развитии Полтавского района и выразил уверенность, что высокие показатели, которые достигнуты в различных сферах, сохранятся и в дальнейшем. По его оценке, район достаточно активно участвует в реализации областных программ, а стратегия развития муниципального образования, в свою очередь, получила поддержку правительства региона.

– В Полтавском районе за последние годы сделано очень много, и это в первую очередь зависело от управленческих решений. Ваш район сейчас является одним из лидеров среди муниципальных образований региона, и это означает, что система управления здесь выстроена действительно грамотно, правильно определены приоритеты, есть и обратная связь между властью и населением, – подчеркнул Юрий Гамбург. – Такой подход администрации приводит к тем профессиональным решениям, следствием которых является организация новых предприятий, строительство газопроводов, комплексное жилищное строительство и многие другие положительные моменты в жизни Полтавского района.

Фото автора
©
Распечатать страницу