В Омске организовали жеребьевку квартир для переселенцев из аварийного жилья

В Омске организовали жеребьевку квартир для переселенцев из аварийного жилья

Дата публикации 28 ноября 2024 16:12 Автор Источник фото мэрия Омска

Омичи из ветхих домов выбирают квартиры согласно очередности и сформированным группам, учитывающим равнозначность площадей с прежним жильем.

В Омске продолжается переселение граждан из 31 аварийного дома в рамках нацпроект «Жилье и городская среда». Департамент жилищной политики проводит поэтапную жеребьевку квартир в новой многоэтажке по адресу 1-я Ленинградская, 25. Это четвертый этап региональной программы по переселению из аварийного фонда, финансируемый Фондом развития территорий, областным и городским бюджетами.

Жильцы аварийных домов выбирают квартиры согласно очередности и сформированным группам, учитывающим равнозначность площадей с прежним жильем. Каждая карточка содержит информацию об этаже, номере и площади квартиры. Ключи будут переданы до конца этого года.

Директор департамента жилищной политики Ольга Парфенова прокомментировала процесс распределения.

«Собственникам мы предоставляем компенсацию – квартиры равнозначной площади их жилья в домах, признанных аварийными. Мы не имеем права выдать новое жилье общей площадью меньше того, что было в собственности. Что касается тех, кто проживал в муниципальном жилье, в этом случае мы компенсируем согласно количеству комнат, которые занимали граждане», − сказала Ольга Парфенова.

Все 218 квартир (152 однокомнатные, 38 двухкомнатных, 27 трехкомнатных и 1 четырехкомнатная) в десятиэтажном доме (два подъезда по 9 и 10 этажей) оборудованы электрическими плитами, сантехникой, системами отопления и водоснабжения, а также имеют косметический ремонт.

Руководитель Фонда развития территорий высоко оценил качество отделки. Перед заселением межведомственная комиссия (представители мэрии, Госжилинспекции и Госстройнадзора) проверит состояние инженерных сетей и качество ремонта.

Распечатать страницу