Эксперты высоко оценили приоритеты развития области, обозначенные Виталием Хоценко в послании

Эксперты высоко оценили приоритеты развития области, обозначенные Виталием Хоценко в послании

Дата публикации 28 ноября 2024 17:24 Автор

Отмечена важность всех направлений бюджетного послания, включая строительство детских садов, поддержку ветеранов СВО и развитие экономики. Особо подчеркнута важность подготовки к 80-летию Победы.

Губернатор Виталий Хоценко представил основные направления бюджетной и социально-экономической политики Омской области на 2025 год. Эксперты высоко оценили доклад, отметив его объективность и акцент на приоритетных направлениях. Так, депутат Государственной думы Оксана Фадина подчеркнула значимость проектов по строительству международного аэропорта Омск-Федоровка (17 миллиардов рублей) и северного обхода Омска. Она также отметила капитальный ремонт 71 школы, 16 детских садов и 9 учреждений СПО, модернизацию ФАПов и развитие сельских территорий.

«Для меня в сегодняшнем послании губернатора был очень важен смысловой подтекст. Тезис, посвященный Омску как культурной столице России, оказался весьма знаковым в рамках всего озвучивания той стратегии, которую нам предстоит вместе с депутатами Законодательного собрания, членами регионального правительства во главе с губернатором реализовывать. Омск как культурная столица — это не только инфраструктура социальных и культурных учреждений, это, прежде всего, среда, где живем мы. Это логистика, которая фокусируется на очень важных инвестиционных проектах», — отметила парламентарий.

Член Совета Федерации Иван Евстифеев отметил важность всех направлений бюджетного послания, включая строительство детских садов, поддержку ветеранов СВО и развитие экономики. Он особо подчеркнул важность подготовки к 80-летию Победы.

«Выступление губернатора длилось один час 15 минут. Какое направление ни возьми в сегодняшнем послании — оно очень важное. Это строительство детских садов, поддержка ветеранов СВО, обеспечение благополучия сельских жителей, развитие экономики. Все проблемы очень важные. Все-таки хочу сделать акцент на 80-летии Победы. Этот год должны быть очень патриотичным. Мы все надеемся на то, что 2025 год принесет нам Победу и Омская область будет праздновать ее, как и вся Россия», — уверен Иван Евстифеев.

«Содержательные, честные и очень необходимые региону перспективы были обозначены сегодня губернатором. Меня, как доктора, порадовало, что будет обновлен автопарк скорой помощи – 116 машин. Но очень важно, чтобы на них работали квалифицированные специалисты, которых нам нужно готовить. И губернатор обратил на это внимание – система целевой подготовки медиков в следующем году будет модернизирована. Значимое количество целевых мест будет отдано детям из села, тем, кто готов поехать работать в районные больницы, поликлиники и скорую помощь. А это сегодня самые востребованные специальности в медицине», — отметил руководитель фракции «Единой России» в Законодательном Собрании Омской области, главный врач КМХЦ Вадим Бережной.

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова отметила масштабность проектов (строительство аэропорта, модернизация дорог, строительство школ), а также акцент на развитии промышленности и оборонного потенциала региона.

«Большое внимание уделено развитию промышленности, оборонного потенциала, обеспечивающего наши успехи в специальной военной операции. Наши заводы работают сегодня на полную мощность, обеспечивают не только оборонные заказы, но и выпуск гражданской продукции», — добавила Лидия Герасимова.

Распечатать страницу