Жители «Порт-Артура» получили «голубое топливо»

Жители «Порт-Артура» получили «голубое топливо»

Дата публикации 4 сентября 2013 08:25

В конце августа состоялось торжественное подключение к газу первых домов в «Порт-Артуре».
В конце августа состоялось торжественное подключение к газу первых домов в «Порт-Артуре».

В июне 2013 года на территории микрорайона «Порт-Артур» в соответствии с указом губернатора Омской области Виктора Назарова на условиях государственно-частного партнерства завершено строительство газопровода высокого давления, предусмотренного для газоснабжения котельных и домов жителей. Введенный в эксплуатацию газопровод высокого давления имеет производительность 45 тысяч кубометров в час, позволяющую создать техническую возможность газификации более 6000 жилых домов и квартир, расположенных в микрорайоне «Порт-Артур» и на других прилегающих территориях Ленинского административного округа Омска.

Собственниками домовладений в микрорайоне «Порт-Артур» для газификации жилья было создано семь потребительских обществ, которые заключили договоры с подрядными организациями на проектирование и строительство сетей газоснабжения среднего и низкого давления с точкой подключения от газопровода высокого давления.

– Было нелегко организовать население – никто сначала не верил, что начнется строительство газопровода высокого давления в поселке, – рассказал председатель ПО «Порт-Артур-1» Виталий Землянский. – Тем не менее мы смогли организовать потребительское общество, выбрали подрядчика, и сейчас уже можно увидеть результаты наших совместных усилий: газ «заходит» в дома жителей «Порт-Артура».

29 августа получено разрешение на ввод в эксплуатацию распределительного газопровода для квартала жилых домов в границах улиц 1-я Комсомольская – 1-я Моховая – 8-я Комсомольская – 3-я Красной Звезды – Урожайная. В целом этот газопровод позволит газифицировать 535 индивидуальных жилых домов частного сектора. Для подключения потребителей в 304 домах выполнены работы по монтажу внутридомового газового оборудования. На сегодняшний день есть сложность лишь в оформлении документов. Подписали все необходимые договоры с поставщиком газа только 18 человек, которые уже сейчас получили топливо, но к концу сентября планируется подключение как минимум еще 150 домовладений.

– Этот газопровод впервые в Омске сдан по новым требованиям для строительного кодекса, – пояснил главный инженер ОАО «Омскоблгаз» Леонид Афанасьев. – Прежде всего, было оформление земельных участков, далее проект прошел государственную экспертизу. Затем было получено разрешение на строительство, а после проведения строительно-монтажных работ объект мы предъявили госкомиссии. Сейчас мы начинаем вводить газ уже в жилые дома, и этот поэтапный процесс будет продолжен до той поры, пока все желающие в «Порт-Артуре» не будут обеспечены «голубым топливом».

Автор Ростислав Беркутов
Фото автора

©
Распечатать страницу