Владимир Юрзинов: «Омск – пример для всей хоккейной России!»

Известнейший хоккейный тренер об успехе «Омских Ястребов», моде на иностранных наставников и олимпийских надеждах.
Известнейший хоккейный тренер об успехе «Омских Ястребов», моде на иностранных наставников и олимпийских надеждах.

Человек-легенда. Это определение в полной мере относится к Владимиру Юрзинову: двукратный чемпион мира и Европы в составе сборной СССР, обладатель Кубка СССР, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, Латвийской ССР, РСФСР, России. А еще – интеллигентнейший человек и чрезвычайно интересный собеседник. В чем смог лично убедиться наш корреспондент, побеседовавший с мэтром оте-чественного хоккея.

Создание МХЛ как революция в хоккее

– Владимир Владимирович, я лишь недавно узнал, что правильное ударение в вашей фамилии на последний слог – ЮрзинОв. Но на телевидении и радио традиционно делают ударение на второй слог. Почему вы не настаиваете на точности?

– Первый раз меня назвали ЮрзинОв, когда я уже в школе заканчивал десятый класс и попал в молодежную сборную СССР. И вот там-то тренер Александр Никифорович Новокрещенов стал, почему-то называть меня ЮрзИнов. Так и пошло, что все, знающие меня именно по моей хоккейной жизни, включая журналистов и комментаторов, делают в моей фамилии ударение именно на второй слог. Ну а я уже давным-давно никого не поправляю. Зачем? Вот, например, известный хоккеист Карповцев всех поправлял, когда ударение в его фамилии ставили на «о», а не на «а». Думаете, помогло? Ничего подобного! Все так и звали его КарпОвцев. (Улыбается.)

– Вы стояли у истоков Молодежной хоккейной лиги, несколько дней назад начавшей свой пятый сезон. Довольны ли вы своим детищем сегодня?

– Как-то неловко хвалить самого себя, но что поделать, если заслужил? (Смеется.) А если серьезно, создание МХЛ стало настоящей революцией для молодежного хоккея в нашей стране. Он одним мощным рывком вышел на качественно новый уровень. Игры команд стали проводиться не на третьеразрядных катках, а в современных красавцах дворцах, в которых выступают и звезды КХЛ. Более качественная форма, амуниция, даже одежда тренеров. Ведь раньше они очень часто руководили своими подопечными во время матчей, будучи одеты просто в тренировочные костюмы. Разве сейчас можно представить себе что-либо подобное?! А это не мелочь, а очень показательный признак совершенно иного отношения и к самим себе, и к делу, которым ты занимаешься. 

С появлением МХЛ существенно повысился интерес СМИ, и в первую очередь телевидения, к молодежному хоккею. Еще пять-шесть лет назад много ли было телетрансляций матчей молодежных команд? А посмотрите, сколько их сегодня! Ну и самое главное – болельщики. В Омске на финальных матчах Кубка Харламова даже десятитысячные трибуны не смогли вместить всех желающих, несколько тысяч человек так и остались у входа в «Арену-Омск». 

Можете себе представить такой зрительский интерес к матчам молодежных команд до появления МХЛ? Конечно же, нет! Так что нам действительно есть чем гордиться. В той же Европе нет ничего подобного, вот они и стремятся к нам. Самый свежий пример – клуб из Австрии, который, начиная с этого сезона, будет выступать в МХЛ.

Наши тренеры заслуживают шанса

– Получается картина, написанная исключительно розовой краской. Разве в реальной жизни так бывает?

– Вы правы, увы, не бывает. Сейчас в городах, где есть команды МХЛ, наблюдаются две прямо противоположные тенденции. Если в одних клубное руководство и местные власти заинтересованы в развитии молодежного хоккея, то в других воспринимают его чуть ли не как обузу. Им проще купить готового взрослого хоккеиста для команды мастеров, чем воспитывать своих мальчишек. Еще бы,  пригласить какого-нибудь легионера куда как легче, чем строить для местных ребят современные ледовые комплексы, приглашать на работу высококвалифицированных детских тренеров, организовывать турниры для юных хоккеистов, заботливо и грамотно растить юных звездочек. 

Вот в таких-то городах в последние год-два явно наметился откат к прошлому. Скажем, молодежные команды вновь заставляют тренироваться и играть чуть ли не в подвалах, а на главной ледовой арене, вмещающей тысячи зрителей, гораздо прибыльнее в это время провести концерт какой-либо заезжей поп-звезды. Спору нет, оно может быть так коммерчески и выгоднее, но что при таком подходе будет с российским хоккеем и, в частности, нашей национальной сборной через несколько лет?! 

– К каким городам отнесете Омск?

– Омск – наша радость и гордость! Вот настоящий пример для всей страны, как надо относиться к своей молодежной команде! Здесь во всем чувствуется, что люди, ответственные за команду, любят ее и делают все возможное. От, казалось бы, мелочей, таких как комфортные раздевалки в «Арене-Омск», до столь грандиозных турниров, как Кубок мира по хоккею среди молодежных клубных команд. Он ведь уже третий раз подряд прошел в вашем городе именно из-за того, что здесь, как нигде, умеют на высочайшем уровне делать все, что связано с молодежным хоккеем. 

Ну а плоды такой подход дает соответствующие: две победы «Омских Ястребов» подряд в розыгрыше Кубка Харламова – это ведь не случайность! Как не случайно и то, что в последние несколько лет в «Авангарде» начали появляться свои местные таланты, а теперь и тренер Евгений Корноухов, для которого переход в главную команду стал абсолютно заслуженным взлетом в карьере.

– Раз уж мы заговорили о тренерах, как вы относитесь к тому, что в КХЛ сейчас работает много иностранных наставников? Своих тренерских талантов российскому хоккею не хватает?

– Ну, прежде всего, давайте не будем шарахаться от самой идеи приглашения тренеров из заграницы, как от чего-то изначально порочного. Я сам не один год провел в «шкуре» иностранного тренера, работая в Финляндии, а затем в Швейцарии. 

Другое дело, что здесь нужна некая осторожность и чувство меры. Если уж приглашать, то лишь действительно мастеров высшего уровня, у которых российские тренеры должны учиться новейшим тенденциям в мировом хоккее. А у нас зачастую усаживают в кресло главного тренера второсортных специалистов, исходя лишь из некоей моды на иностранцев тренеров. 

Вот вы задумайтесь: почему за все годы существования КХЛ кубок Гагарина еще ни разу не подняла над головой команда, возглавляемая иностранцем? Вот то-то! Но и здесь я вижу положительную тенденцию. Вы посмотрите, сколько сейчас в клубах КХЛ работает тренеров, еще год-два назад трудившихся в командах МХЛ: Корноухов, Чебатуркин, Буцаев, Семенов, Кравец, Титов. Да, пусть пока не на первых ролях, но это вопрос времени. Владельцы команд должны «открыть форточку» для российских наставников, чаще давать им шанс. Впрочем, это в полной мере касается не только тренеров, но и игроков. Почему те же американцы могут привезти на чемпионат мира сборную, чуть ли не наполовину состоящую из молодежи, а мы все чего-то боимся?!

В Сочи будем надеяться на «золото»

– Давайте продолжим тему национальных сборных. Как вы оцениваете олимпийские перс-пективы российской ледовой дружины в Сочи?

– Всегда стараюсь избегать прогнозов, поэтому отвечу немного по-другому. Меня тревожит, что наша нынешняя главная национальная команда не умеет выигрывать решающие матчи. Сужу об этом как по последнему чемпионату мира, так и по Олимпийским играм в Ванкувере. Если сборную СССР боялись даже родоначальники хоккея – канадцы, то перед сборной России, как показали последние события, нет ни малейшего пиетета даже у совсем не хоккейных держав. Победу американцев над нами в 1980 году на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде до сих пор называют в США «чудом на льду». А сейчас наши парни могут проиграть даже Франции и Швейцарии! И тем не менее, как и все россияне, я очень надеюсь, что у себя дома, в Сочи, сборная России сумеет оправдать «золотые» олимпийские ожидания своих многочисленных болельщиков.

– Даете ли вы советы своему сыну, тоже известному хоккейному тренеру, или в вашей семье подобные разговоры под запретом?

– А вы своему сыну советы даете?

– Конечно.

– И он им следует?

– Хороший вопрос…

– Вот то-то и оно! (Смеется.) 

У Володи предостаточно опыта. Он уже 19 лет в этой профессии, работал и на Родине, где в качестве помощника Вуйтека завоевывал золотые награды Чемпионата России, и за рубежом, в частности, выигрывал серебряные медали Чемпионата Финляндии. Закалка у него серьезная. При этом в своем тренерском мировоззрении мы с сыном совершенно разные. Его сильная сторона – умение находить контакт с игроками, развивать их как хоккеистов. Он – тренер-демократ, гораздо более современный, чем я. Я-то типичный представитель советской тренерской школы. Конечно, если он попросит у меня совет, он его получит. Вот только делает он это чрезвычайно редко. (Улыбается)
©
URL: http://omskregion.info/news/14616-vladimir_yurzinov_omsk__primer_dlya_vsey_xokkeynoy/
Дата публикации:04/09/2013 10:01
Автор:Алексей Одариев
Фото:Максим Кармаев