В Омске пройдет фестиваль идей «Интерьеры улиц»

В Омске пройдет фестиваль идей «Интерьеры улиц»

Дата публикации 2 декабря 2024 15:03 Автор Источник фото Международный мультимедиацентр «Евразия сегодня»

Мероприятие (12+) будет организовано с 11 по 13 декабря.

В Омске состоится VII фестиваль идей «Интерьеры улиц». Сегодня, 2 декабря, на пресс-конференции в Международном мультимедиацентре «Евразия сегодня» организаторы представили обновленный формат мероприятия.

Дизайнер и организатор фестиваля Юлия Ковалевская рассказала о сотрудничестве с парком «Вокруг Света».

«В прошлом году на нашем фестивале была директор парка “Вокруг Света” Дарья Толмачева, и ее заинтересовали наши работы. Было принято решение сделать коллаборацию. В начале этого года провели встречу с профильными студентами вузов и ссузов. Дарья Толмачева рассказала о парке, о его развитии. Выдали техзадание, для того чтобы в этом году ребята могли создать проект, который можно реализовать на территории “Зеленого острова”. Студенты из разных профильных заведений прислали свои работы. Мы их представим на фестивале 11 декабря», — сообщила Юлия Ковалевская.

На фестивале будут представлены не только студенческие проекты, но и работы омских дизайнеров.

«Параллельно пройдет выставка предметов интерьера омских дизайнеров (12+). Мы хотим показать, что в Омске есть достаточно креативные дизайнеры. Для каждого проекта индивидуально создается какая-то история — мебель, декор. Эти предметы будут показаны на выставке. Омские дизайнеры принимали участие в Международной выставке “Русский дом”, который проходил в сентябре 2024 года в Москве. Семь дизайнеров создали капсульную коллекцию под названием “Русский дом”. Наша капсула была признана лучшей. Часть этой экспозиции также будет представлена на фестивале. Я думаю, это будет интересно и зрелищно. Приглашаю всех посмотреть», — добавила Ковалевская.

Среди экспонатов, которые будут показаны на фестивале, — арт-объекты «Три кошки. Ожидание» скульптора, декоратора Натальи Щепелевой.

«Есть идеи разместить эти арт-объекты в центре, где больше всего людей. Хочу, чтобы омичам было приятно каждый раз, проходя по серым улицам, спеша на работу, увидеть кошку, обрадоваться, обняться и идти дальше», — поделилась скульптор и декоратор.

Руководитель столярной мастерской «Бережнов» Павел Бережнов уточнил, что фестиваль проводится при поддержке частных партнеров. На фестивале представят экспозицию, уже участвовавшую на московской выставке.

«На фестивале будет выставлена капсульная экспозиция, которая состоит из торшера и “умной” лавочки», — добавил Павел Бережнов.

Директор парка «Вокруг Света» Дарья Толмачева поделилась планами по развитию «Зеленого острова».

«В 2025 году стоит задача по расширению парка “Зеленый остов”. Мы взяли на себя содержание и активное развитие территории “Зеленого острова”, а это площадь в 68 гектаров. Территория большая, и мы ставим задачу поэтапно ее благоустроить. В 2025 году займемся облагораживанием территории “Северной косы”. Там уже было частично проведено благоустройство. Посетителей парка всегда радует красивое сочетание береговой линии и Иртыша, пляжей, дорожек и лесной чащи. В рамках фестиваля мы почерпнем те идеи, которые сможем воплотить в жизнь в парке в 2025 году», — отметила Дарья Толмачева.

Распечатать страницу