Дмитрий Медведев поддержал проект Омской крепости

Дмитрий Медведев поддержал проект Омской крепости

Дата публикации 6 сентября 2013 09:18 Автор Фото Сергей Мельников

Идею реконструкции Омской крепости поддержал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Накануне с главой региона Виктором Назаровым они обсудили перспективы восстановления исторического комплекса и вероятность его попадания в федеральную программу софинансирования.
Рабочая встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с губернатором Омской области Виктором Назаровым прошла накануне в Москве. Кроме вопросов развития сельского хозяйства и промышленного производства региона на ней обсуждалась и предполагаемая помощь регионов Дальнему Востоку, в частности Хабаровскому краю.

Также обсудили премьер и губернатор реставрацию Омской крепости — проект, который может получить федеральную поддержку. Дмитрий Медведев поддержал идею проекта. Теперь от омичей федерация ждет проработанную концепцию и четкое обоснование проекта восстановления исторического комплекса — для включения его в федеральную программу финансирования.

Напомним, сейчас в регионе идет широкое обсуждение будущего крепости, участвовать в нем наряду с общественными объединениями, историками, культуроведами может любой омич.

— Мы получили поддержку и у Дмитрия Анатольевича Медведева — он понимает, насколько это необходимо делать, и у Владимира Ростиславовича Мединского. Будем готовить пакет документов в министерство культуры России. Определим источники софинансирования — сколько должен вложить регион, сколько средств должна Российская Федерация, сколько — муниципалитет, — прокомментировал итоги встречи с премьер-министром Виктор Назаров. — Когда все цифры будут понятны, прозрачны с учетом проекта и того, что мы хотим видеть, вернемся к этому вопросу с министерством культуры. Есть высокий процент, что мы попадем в программу софинансирования именно по этому проекту.

Напомним, предоставить в министерство культуры РФ проект реконструкции Омской крепости областное правительство должно до 15 октября. Президент России Владимир Путин поручил ведомству изыскать средства на восстановление памятника истории и культуры.
©
Распечатать страницу