Омские энергетики ремонтируют высоковольтные линии над Иртышом

Омские энергетики ремонтируют высоковольтные линии над Иртышом

Дата публикации 12 декабря 2024 16:06 Автор Источник фото t.me/shnipkomezhk

Линия электропередачи «Омская ТЭЦ-4 — Петрушенко» обеспечивает электричеством промышленные предприятия Советского округа Омска, а также поселков Дружино, Горячий Ключ и Красная Горка и участка Транссибирской магистрали.

Специалисты «Омскэнерго» ведут ремонтные работы в сложных условиях, сообщил в своем телеграм-канале министр энергетики и ЖКХ Владимир Шнипко. Высоковольтная линия проходит через низины и возвышенности, реку Иртыш и его протоку. Пролеты между опорами (высотой от 60 до 80 метров) значительно превышают стандартные, достигая 900 метров в длину. Сложный ландшафт затрудняет доступ специальной техники.

Работы энергетики проводят зимой, когда замерзший Иртыш позволяет использовать его поверхность для маневра и прокладки проводов, что невозможно в период навигации. Специалистам предстоит заменить почти 8 км провода на участке линии протяженностью около 1600 м.

На время ремонта потребители обеспечены электроснабжением по резервной схеме, включая резервные источники.

«Омскэнерго» планирует завершить ремонт и ввести обновленную высоковольтную линию в эксплуатацию этой зимой.

Распечатать страницу