Губернатор Виктор Назаров посетил Омский НПЗ

Губернатор Виктор Назаров посетил Омский НПЗ

Дата публикации 6 сентября 2013 13:56

Омский нефтезавод завершил первый этап масштабной программы модернизации. Сегодня, 6 сентября, предприятие посетил губернатор Омской области Виктор Назаров, который назвал ОНПЗ «флагманом российской нефтепереработки».
Сегодня, 6 сентября, на Омском нефтезаводе введен в эксплуатацию ряд современных производственных объектов. Крупнейшие из них — установка изомеризации легких бензиновых фракций «Изомалк-2», комплекс гидроочистки дизельных топлив и бензинов каталитического крекинга.

Напомним, что ОНПЗ уже давно перешел на выпуск моторных топлив высших экологических классов. В результате модернизации, которая проходит на заводе, за шесть лет объем переработки нефти здесь вырос на 28,2% — с 16,3 до 20,9 млн тонн, выход светлых нефтепродуктов вырос с 62,85% до 67,46%, глубина переработки — с 84% до 88,8%. Это лучшие показатели в отрасли.

— За последние несколько лет в Омске по сути был построен новый завод, — отметил заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту «Газпром нефти» Анатолий Чернер. — Сегодня Омский НПЗ — одно из самых современных нефтеперерабатывающих предприятий страны. Разработка и строительство высокотехнологичных комплексов позволяют эффективно решать стратегическую задачу обеспечения российских потребителей высококачественным топливом. Сегодня все заводы «Газпром нефти», опережая требования технического регламента, перешли на выпуск продукции, отвечающей мировым стандартам качества, в том числе и в области экологии.

Следующий этап модернизации Омского НПЗ будет направлен на повышение эффективности производства и глубины переработки нефти. В рамках программы, реализация которой рассчитана до 2020 года, на предприятии будут построены такие крупные технологические объекты, как комплекс первичной переработки нефти, установка замедленного коксования, комплекс глубокой переработки нефти. Все это позволяет ОНПЗ оставаться  крупнейшим в регионе плательщиком в федеральный и областной бюджеты.

— Омский нефтеперерабатывающий завод — флагман российской нефтепереработки, гордость нашего региона и страны, — подчеркнул Виктор Назаров. — Масштабная модернизация завода позволила предприятию сохранить лидерство по объему переработки нефти.  Развиваясь сам, завод дает заказы и региональной промышленной и строительной индустрии, создает рядом с собой связанные производства. А это новые рабочие места. Причем именно высокотехнологичные рабочие места, предъявляющие особые требования к квалификации специалиста, следовательно, и уровню его образования. Таким образом, нефтезавод повышает престиж рабочих профессий среди молодежи, стимулирует рост их профессиональных знаний. Нефтезавод реализует обширную программу социальных инвестиций, ежегодно направляя значительные средства на благоустройство и развитие городской инфраструктуры, поддержку спорта, здравоохранения, образования и ряда других направлений.

Автор: Дмитрий Липкин
©
Распечатать страницу