Ставка налога составит 1% от стоимости проживания в гостиницах.
С 1 января 2025 года в 22 муниципальных образованиях Омской области начнет действовать туристический налог. Это новшество связано с введением новой главы 33.1 Налогового кодекса РФ.
Как отметили в региональном УФНС, туристический налог будет применяться в Омске и ряде сельских поселений муниципальных районов:
— Омский район: Омское, Чернолучинское, Ачаирское, Калининское, Розовское, Комсомольское, Петровское, Усть-Заостровское, Пушкинское, Богословское, Дружинское и Красноярское сельское поселение;
— Любинский район: Красноярское, Камышловское и Любино-Малоросское;
— Кормиловский район: Борчанское, Алексеевское и Георгиевское;
— Крутинский район: Крутинское и Яманское;
— Муромцевский район: Артынское.
Ставка налога составит 1% от стоимости услуги временного проживания, при этом минимальная сумма налога составит 100 рублей за сутки. Важно отметить, что владельцы гостиниц и других средств размещения будут обязаны уплачивать этот налог даже в тех случаях, когда исчисленный размер налога окажется меньше установленного минимума.
Объектом налогообложения станет услуга по предоставлению мест для временного проживания физлиц. Если несколько человек проживают в одном номере, налог будет рассчитываться на основе общей стоимости услуги, а не от количества гостей. Отчетный период по новому налогу составит квартал.
Кроме того, предусмотрены льготы для определенных категорий граждан, таких как Герои России, ветераны и инвалиды боевых действий, которые освобождаются от уплаты туристического налога.





































