Медики объединились – в интересах пациентов

На минувшей неделе Омская региональная ассоциация врачей провела «круглый стол», посвященный проб­лемам здравоохранения. Работники ведущих медучреждений области обсудили наиболее острые вопросы развития медицины.
На минувшей неделе Омская региональная ассоциация врачей провела «круглый стол», посвященный проб­лемам здравоохранения. Работники ведущих медучреждений области обсудили наиболее острые вопросы развития медицины.

По словам директора ассоциации Константина Медведчикова, сегодня членами Омской региональной ассоциации врачей являются 2700 медицинских работников разной категории и специализации. По сути, это треть работников омского здравоохранения. В этом году ассоциация омских врачей вступила в Национальную медицинскую палату России, которую возглавляет выдающийся хирург Леонид Рошаль. Главная цель работы ассоциации врачей – повышение качества медицинских услуг в регионе.

– Когда сегодня приходится слышать о том, что модернизация в здравоохранении – это фикция, и ничего не меняется, я с этим согласиться не могу, – отметил заведующий отделением анестезиологии-реанимации Областной детской клинической больницы Петр Самбрат. – Я хорошо помню, как обстояли дела и десять, и пятнадцать лет назад. Я был в больницах Германии и Швейцарии, и мне не стыдно, поскольку в омских больницах сегодня стоит такая же аппаратура. Если говорить именно о моей сфере, то, без сомнений, в лечении новорожденных мы за последние годы сделали большой шаг вперед. Куда более остро сегодня стоит вопрос с кадрами.

На заседании ассоциации были обнародованы результаты опроса студентов-медиков выпускных курсов.

По данным опроса, 14% опрошенных планируют уехать за границу, а еще 11% и вовсе не собираются после выпуска работать в медицине. Также еще 20% выпускников по тем или иным причинам пока не решили, станут ли они связывать свою жизнь с медициной или пойдут работать в другую сферу. 

Такая ситуация грозит омскому здравоохранению серьезными проблемами с кадрами. На сегодняшний день качество медицинских услуг держится на высоком уровне за счет врачей «старой гвардии». Наиболее сильно ощущается нехватка специалистов в отраслях медицины, которые возлагают на работника большую ответственность: детская хирургия, реаниматология, неотложная помощь. Выпускники медакадемии зачастую попросту боятся брать на себя ответственность за жизнь человека.

– Нам обновили автопарк и обеспечили системой управления бригадами скорой помощи АДИС, – говорит заведующий омской подстанцией скорой медицинской помощи № 5 Игорь Иванцов. – Но нам хронически не хватает врачей. 

Однако надо сказать, что служба скорой помощи сохраняет оперативность и профессиональный уровень. Трагедия на Иртыше с теплоходом «Полесье» стала настоящей проверкой для работников омской неотложки. И врачи ее выдержали достойно. Первые машины прибыли на место крушения уже через 14 минут. Менее часа понадобилось, чтобы оказать помощь 50 пострадавшим. В спасательной операции было задействовано 22 кареты скорой помощи. Фактически столько  же автомобилей обслуживают 2 городских округа, но омичи  не почувствовали их отсутствия на линии. В часы трагедии служба скорой помощи работала в обычном режиме и успевала обслуживать все вызовы.

Ассоциация создана для защиты интересов медицинских работников Омской области и пациентов. Как говорят сами медики, совершенствовать омское здравоохранение им помогают пациенты. Члены информационно-аналитического комитета ассоциации реагируют на все жалобы и предложения омичей.



Фото с сайта ru-med.com.ua
©
URL: http://omskregion.info/news/14732-mediki_obedinilis__v_interesax_patsientov/
Дата публикации:11/09/2013 06:58
Автор:Дмитрий Валитов