Зачем омичам такая «инициатива»?

Об «Омской инициативе», псевдообщественной организации, созданной группой подконтрольных мэрии депутатов городского Совета, ничего не было слышно более шести лет. По сути, с момента ее создания. Что и неудивительно, ведь вся ее деятельность свелась к двум откровенно показным мероприятиям.
Об «Омской инициативе», псевдообщественной организации, созданной группой подконтрольных мэрии депутатов городского Совета, ничего не было слышно более шести лет. По сути, с момента ее создания. Что и неудивительно, ведь вся ее деятельность свелась к двум откровенно показным мероприятиям. Одно из них - сбор наказов избирателей, которые впоследствии затерялись в кабинетах городской власти, да еще уборка мусора в сквере на улице Партизанской. На этом инициативы были исчерпаны, а инициаторы более о себе ничем не напоминали и население своей активной жизненной позицией не беспокоили. До поры до времени...

Собственные интересы превыше всего

Начиналось же все очень многообещающе.
- У нас, жителей Омска, уже есть опыт, когда депутатами становились различные политиканы и прожектеры, люди, для которых на первом месте стоят собственные интересы. Сегодня, накануне выборов, такие люди уже начали манипулировать общественным сознанием...

Эти слова были произнесены в конце 2006 года на заседании оргкомитета по созданию общественного движения «Омская инициатива». Принадлежат они теперь уже бывшему директору медицинского колледжа № 3 Виктору Артемьеву. Надо признать, что, говоря о политиканах и прожектерах, он тогда как в воду глядел. Сегодня, накануне очередных выборов, почтовые ящики избирателей завалены агитационными материалами, украшенными логотипом «Омской инициативы». И с них нам улыбаются все те же избранники народа, которые, как и шесть лет назад, продолжают разглагольствовать на тему патриотизма и любви к родному городу.

Виктор Артемьев был абсолютно прав, когда говорил, что для таких людей на первом месте стоят их собственные интересы. В немалой степени это относится и к самому Виктору Артемьеву - одному из создателей «Омской инициативы», ее бессменному председателю и заместителю спикера городского Совета. Это за кого надо держать своих избирателей, чтобы, прикрываясь словами о порядочности, вновь пытаться занять кресло депутата? Как будто не было скандалов, связанных с многочисленными финансово-хозяйственными нарушениями в медицинском колледже и увольнением с должности директора, а также уголовного дела, возбужденного по факту приватизации 150 квадратных метров студенческого общежития.

Соучастник разбазаривания
Какими делами может отчитаться перед омичами еще один представитель группировки бывшего мэра Омска Виктора Шрейдера, председатель городского Совета и сопредседатель «Омской инициативы» Сергей Алексеев? При его поддержке в частные руки по бросовым ценам ушли рынки и бани, банкротились муниципальные предприятия, распродавались объекты жизнеобеспечения города. Сергей Алексеев не только не мешал Виктору Шрейдеру разбазаривать городское имущество, но и, как председатель городского Совета, сам был активным участником этого процесса.

А чего стоит его затянувшаяся болезнь с последующим уходом в отпуск! В результате два с лишним месяца работа представительного органа власти была фактически блокирована, ни одно жизненно важное для города решение не могло быть принято. И теперь этот человек вновь собирается представлять в городском парламенте интересы горожан.

«Одобрямсы»
В списках «Омской инициативы» значится и председатель финансово-бюджетного комитета горсовета Александр Мясников. Единственное, чем он запомнился горожанам, так это беспрекословным «одобрямсом» самых одиозных распоряжений мэра.

Всегда послушно голосовала за предложенные мэрией инициативы и главный врач городской поликлиники № 10 Татьяна Казанцева, сама замешанная в нецелевом расходовании средств Фонда обязательного медицинского страхования. Также всегда беспрекословно «за» были директора школ - Светлана Гребнева и Раиса Кирпитнева.

Трое из ларца
Долго нога в ногу с бывшим градоначальником шагали по жизни еще три претендента на кресла парламентариев от «Омской инициативы». Это возглавлявший Омский горисполком, а затем подавшийся в бизнес Геннадий Павлов и председатель комитета ветеранов войны и военной службы Центрального округа Валерий Титов, считающий Виктора Шрейдера ни много ни мало своим учителем. Да еще Леонид Макушин - доверенное лицо Виктора Шрейдера на выборах мэра города, до недавнего времени работавший директором муниципального учреждения «Спортивный комплекс «Тополиный». С соответствующей чиновнику зарплатой. Больше всего он прославился обещанием вывести на улицу 15 тысяч сторонников дискредитировавшего себя градоначальника, недвусмысленно намекая на возможность массовых беспорядков.

Настоящий полковник
Под знамена «Омской инициативы» встал и заместитель директора управления по обеспечению деятельности администрации Омска, полковник запаса Юрий Конобрицкий. Полковник он, конечно, самый что ни на есть настоящий, но, как утверждает его однокурсник по Новосибирскому общевойсковому политическому училищу Сергей Черемнов, многое в своей боевой биографии, мягко говоря, приукрасил.

По словам Сергея Черемнова, в личном деле офицера запаса Конобрицкого никогда не было и нет никаких документов об исполнении им обязанностей заместителя командующего округом. Как нет в нем и данных о полученных ранениях. Кроме того, в личном деле офицера есть документы на награждение лишь пятью медалями, а не двадцатью пятью, как о том говорит сам Юрий Конобрицкий в распространяемых агитационных материалах.

Связанные одной целью
Вдоволь пофантазировала в своей агитке еще один кандидат в депутаты Омского городского Совета от «Омской инициативы» - Альтина Никитина. Она решила напомнить избирателям, что же есть такое на самом деле общественная организация, при поддержке которой она идет на выборы. Читаешь - и диву даешься. Оказывается, «Омская инициатива» - это депутаты, которые доказали свою работоспособность, это люди (так и хочется добавить - Виктор Артемьев и Сергей Алексеев), которые сегодня (наверное, точно так же, как и шесть лет назад) встали на защиту города. И, наконец, апофеоз. «Омская инициатива», - пишет в своей листовке Альтина Никитина, - это единая команда, которая доказала, что, объединившись, можно достичь серьезных успехов. Это инициативы, поддержанные мэром Омска, а ныне депутатом Государственной думы Виктором Шрейдером».

Да кто бы сомневался. Вот только объединяет эту группировку отнюдь не любовь к родному городу, а те самые «собственные интересы», о которых с такой обличительной страстью говорили создатели и идеологи «Омской инициативы» шесть лет назад. Политиканы и прожектеры, активно поддержанные бывшим мэром Омска Виктором Шрейдером. Сегодня они вновь рвутся во власть, чтобы продолжать начатую им политику разбазаривания городского имущества.
©
URL: http://omskregion.info/news/1475-zachem_omicham_takaya_initsiativa/
Дата публикации:29/02/2012 04:34
Автор:Вячеслав Истратов