«Авангард» умеет держать удар

Омская команда оправилась от поражения в матче с питерским СКА и разгромила «Локомотив».
Омская команда оправилась от поражения в матче с питерским СКА и разгромила «Локомотив».

Хоккеисты омского «Авангарда» провели стартовые матчи регулярного сезона чемпионата КХЛ. Игры получились разными по содержанию и результату. В матче-открытии сезона  в соперники омичам достался грозный питерский СКА.

Несмотря на солидные финансовые вливания, клуб с берегов Невы уже несколько лет безуспешно штурмует вершины Континентальной хоккейной лиги. В нынешнем сезоне СКА получил кадровое пополнение из-за океана в лице нападающих Ильи Ковальчука и Романа Червенки. 

В игре с «Авангардом» питерцы подтвердили статус главного фаворита чемпионата. По большому счету, равная игра была только в первом периоде, во втором СКА забросил четыре безответные шайбы в ворота кипера «Авангарда» Теему Лассилы и фактически снял все вопросы относительно победителя встречи. 

Итоговый счет 1:5 стал настоящим шоком для омских болельщиков. Главными причинами разгромного поражения «Авангарда» стали неуверенная игра в обороне и большое количество удалений. После встречи нападающий «Авангарда» Денис Казионов признался, что о таких матчах надо побыстрее забыть и идти дальше. 

К чести омичей, они довольно быстро оправились от чувствительного поражения и доказали, что умеют держать удар. Матч с крепким ярославским «Локомотивом» развивался по абсолютно другому сценарию. «Авангард» значительно превосходил соперника в скорости, надежно сыграл в обороне и результативно в атаке.

«Авангард» добился красивой победы со счетом 5:2, а решающую роль сыграли результативные действия омичей при розыгрыше лишнего игрока. Четыре из пяти шайб «ястребы» забросили при игре в большинстве. 

Свои снайперские качества в полной мере проявили лидеры клуба. Заброшенные шайбы на счету Александра Попова, Томаша Заборски, Александра Пережогина, Сергея Костицына и Мирослава Блатяка. 

Вчера «Авангард» встречался на льду «Арены-Омск» с череповецкой «Северсталью», а уже завтра проведет матч регулярного чемпионата с подмосковным «Атлантом».


Мнения
Мирослав Блатяк
Защитник «Авангарда»:

После поражения в стартовом матче от СКА все были расстроены. Победа над «Локомотивом» добавила нашей команде психологической уверенности. Мы много внимания уделяли обороне. У Лассилы была длинная пауза в карьере. Ему сейчас тяжело, и мы стараемся, чтобы у нашего вратаря было меньше работы. 

Сергей Костицын
Нападающий «Авангарда»:

После поражения от СКА нам удалось исправить ошибки. В игре с ярославцами мы меньше удалялись, наоборот, имели много большинства. Удалось наладить взаимодействие в средней зоне, неплохо реализовали свои голевые моменты.

Петри Матикайнен
Главный тренер «Авангарда»:

В межсезонье в «Авангард» пришли пятнадцать игроков. У нас фактически новая команда. Нам предстоит еще много работы, чтобы сыграться, притереться друг к другу. После поражения от СКА мы много говорили, обсуждали наши проб-лемы.
С «Локомотивом» получилась полноценная игра. Доволен тем, что ребята обыграли очень сильную команду.

Кстати
После матча с питерским СКА состоялись проводы из большого хоккея нападающего Максима Сушинского. Трижды он становился обладателем приза самого результативного игрока сезона и столько же раз входил в символическую сборную чемпионата.
В составе «Авангарда» Максим Сушинский завоевал единственное в истории клуба «золото» чемпионата страны, а в 2005 году вместе с «ястребами» стал обладателем Кубка европейских чемпионов.
В составе сборной России Максим Сушинский становился чемпионом мира и принимал участие в Олимпийских играх в Турине.
Максим Сушинский признался, что ему было приятно попрощаться с омскими болельщиками:
– Лучшие годы своей карь-еры я провел в «Авангарде». Всегда буду вспоминать Омск с большой теплотой.

©
URL: http://omskregion.info/news/14755-avangard_umeet_derjat_udar/
Дата публикации:11/09/2013 09:04
Автор:Вадим Гридин
Фото:Евгений Кармаев