Денис Никифоров: «Наконец-то в России начали снимать кино про хоккей»

В октябре на канале СТС выйдет главная премьера олимпийского сезона – сериал «Молодежка». Главную роль в фильме сыграл актер Денис Никифоров, хорошо знакомый зрителям по сериалам «Бой с тенью», «Ночные ласточки» и другим.
В октябре на канале СТС выйдет главная премьера олимпийского сезона – сериал «Молодежка». Главную роль в фильме сыграл актер Денис Никифоров, хорошо знакомый зрителям по сериалам «Бой с тенью», «Ночные ласточки» и другим.

На прошлой неделе в Омске состоялась презентация сериала, где в составе творческой группы был и Денис Никифоров.

«На нюансах строится правда»

– Денис, расскажите коротко, о чем фильм?

– Новая жизнь у команды молодых хоккеистов «Медведи» в обычном российском городе начинается с приходом нового тренера – Сергея Макеева, который играл в НХЛ и, кажется, совсем не знает слова «поражение». Его задача – превратить ребят в самых настоящих «медведей», которые порвут всех на пути к победе.

– Во время съемок вы несколько месяцев провели на льду. С вами занимались профессиональные хоккеисты?

– Да, конечно, до этого они работали на съемках фильма о Харламове «Легенда «17». Из нас выжимали соки по полной, то есть была силовая тренировка, тренировка на льду, в тренажерном зале, потому что впереди нас ожидали жесткие двенадцатичасовые съемки на льду. Если бы нас так не готовили, можно было реально умереть в первый съемочный день.

– В одном из интервью вы признались, что буквально  болеете съемочным процессом. То есть вмешиваетесь в работу сценариста, режиссера, оператора?

– Я старался вникать во все нюансы жизни моей хоккейной команды. Обсуждал с авторами сценария каждую сцену, вплоть до того, есть ли у главных персонажей машина, носит ли второй вратарь шлем или бейсболку, когда не выходит на лед. Мне кажется, что именно на таких нюансах и строится правда. Были у меня вопросы к сценаристам. Например, моему персонажу, тренеру Макееву, написали фразу: «Первый пас не мешкай». Помирать буду – не забуду. А еще мне дали отчество – Всеволодович, за это авторам отдельный респект. Попробуйте раз пять за сцену произнести скороговоркой – «Сергей Всеволодович». В конце концов я стал Сергеем Петровичем. 

– Кстати, Макеевым вы были в предыдущем сериале «Ночные ласточки».

– Буквально через неделю после съемок этого фильма мне позвонил продюсер «Молодежки» Дмитрий Табарчук и предложил сыграть в сериале тренера Сергея Макеева. Я аж замер. Пока мы снимали девять месяцев «Молодежку», я уговорил режиссера Сергея Арланова: «Давай поставим фотографию Александра Макеева из «Ночных ласточек» на полочку Сергею Макееву, и когда Серафима, исполнительница роли моей девушки, спросит, кто это, я ей отвечу: «Это мой дедушка, Герой Советского Союза». Не получилось. На следующий сезон идею оставим.      

«Я давно люблю хоккей»

– Мы видели первую серию «Молодежки», вы там на льду просто профи. У вас был дублер?

– Конечно. Это Александр Мартьянов, в свое время он играл за «Крылья Советов», сейчас выступает в любительской хоккейной лиге. Наверное, можно научиться всему, если потратить на это годы тренировок. Если ты с четырех лет встаешь на коньки, это видно сразу. Я о Мартьянове. 

– С кого вы срисовали образ своего жесткого тренера Макеева?

– На съемках этой картины я познакомился с моим любимым тренером Олегом Валерьевичем Знарком. Пятьдесят процентов Макеева – это он, правда, в легкой форме. Образ писался еще с поколения хоккеистов, которые выступали в московском «Динамо» – Леши Ковалева, Леши Яшина. Это мои ровесники. Я их давно знаю, мы давно дружим. Мне, наверное, в этой истории было проще всех. Я давно люблю хоккей и болею за него с четырех лет, когда папа впервые привел меня на игру мос­ковского «Динамо». Мне этот вид спорта очень близок. Я спокойно отношусь к футболу. Что же касается хоккея, я всегда на трибуне. Как только появляется свободное время, я еду к любимой команде.

– Ваши коллеги по съемочной площадке также любят хоккей?

– Не знаю, но когда был последний съемочный день на льду, я все время думал, когда же у них кончатся батарейки? Они самозабвенно гоняли шайбу. Как говорит актер Саша Соколовский, хочется, чтобы после «Молодежки» ребята – юные зрители – поняли, что хоккей – это круто. Что касается остальных актеров, после сериала все ребята стали хоккейными болельщиками. Мне приятно, что наконец-то в России начали снимать кино про хоккей.


Кстати
20 профессиональных хоккеистов высшей хоккейной лиги снимались в «Молодежке».
15 килограммов – вес амуниции вратаря.
12 часов проводили актеры на льду в течение одного съемочного дня. Это касается как пребывания в кадре, так и постоянного совершенствования навыков в перерывах.
–10°С – постоянная температура на льду. Поэтому даже летом съемочная группа возила с собой на площадку зимние вещи.
8 актеров, занятых в главных ролях, тренировались на льду три раза в неделю по два часа. Плюс по часу каждый день – в тренажерном зале. 
4 килограмма потерял за первые три тренировки на льду актер Влад Канопка, который играет Андрея Кисляка.
3 тренера работали над тем, чтобы поставить молодым артистам правильную технику катания: Евгений Полынских с помощником учили «игроков», а с актерами, играющими вратарей, занимался отдельный тренер в прошлом – профессиональный вратарь.
5 метров – такой высоты над уровнем льда достигали многотонные телескопические и секционные краны, задействованные на съемках «Молодежки». Они были установлены на специально построенных на трибунах подиумах и пандусах.
©
URL: http://omskregion.info/news/14763-denis_nikiforov_nakonets_to_v_rossii_nachali_snima/
Дата публикации:11/09/2013 09:36
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев