«Омичка» рвется в плей-офф

Дата публикации 29 февраля 2012 04:46 Автор Александр Геннадьев

В минувшее воскресенье на домашней арене волейболистки «Омички» в четырех партиях победили краснодарское «Динамо» и впервые в сезоне вошли в зону плей-офф.

В первой партии игра шла под диктовку хозяев площадки, которые не раз доводили свое преимущество до восьми очков. В концовке волейболистки «Динамо» использовали оплошности соперниц и сократили разрыв в счете, но победа все же досталась «Омичке» - 25:20. Второй сет вы-играли гостьи, активизировавшие нападение - 18:25. В следующем игровом отрезке цена ошибок возросла, и борьба стала более упорной. Наверстать упущенные очки при счете 11:13 получилось у Нелли Алишевой, а организовать решающий отрыв при 17:17 помогли атаки и безошибочный блок лучшего игрока Суперлиги в этом компоненте Елены Юрьевой. В итоге вновь перевес омских волейболисток - 25:22. В начале четвертой партии команда Краснодара из-за собственных ошибок дала соперницам небольшую фору, ликвидировать которую им так и не удалось. В упорной борьбе «Омичка» вновь взяла верх - 25:20.

После девятнадцати туров чемпионата России «Омичка» набрала 37 очков и впервые поднялась на заветную четвертую строчку турнирной таблицы, расположившись между двумя «Динамо» - московским и краснодарским. В групповом этапе команде осталось провести всего три матча.

- Первый раз за весь сезон команда была в таком нервном напряжении, даже, я бы сказал, стрессовом состоянии. Но девчонки смогли это преодолеть, - отметил после матча наставник «Омички» Виктор Кузюткин. - Желание победить у них было сверхъестественное: они знали, за что играли. Настрой, игровая дисциплина - на высоте. Сегодня могу прямо сказать, что очень доволен Мариной Акуловой - она была хорошим дирижером на площадке. Заслуживает отдельной похвалы Виктория Кузякина. Сегодня я видел свою команду. Об отрицательных нюансах говорить не хочу, положительного больше. Впереди нас еще ждут нелегкие соперники, и, чтобы выйти в плей-офф, нам нужно побеждать как минимум в двух матчах.