Старт в ритме молодости

Старт в ритме молодости

Дата публикации 8 января 2025 07:50 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске прошел 35-й Рождественский полумарафон.

Соревнования стали первым массовым мероприятием, организованным в молодежной столице России 2025 года. Местом старта и финиша самого холодного забега в мире традиционно выбрали Соборную площадь.

На старт вышло рекордное количество участников – более 1600 человек, что стало новым достижением для этого ежегодного спортивного мероприятия.

Виталий ХОЦЕНКО, губернатор Омской области:

Впервые омский Рождественский полумарафон проходил в молодежной столице России. Сегодня в Омске на старт вышло рекордное количество участников – более 1600. В этом году специально для самой активной молодежи подготовили особую дистанцию – на 2025 метров.

От имени губернатора Омской области Виталия Хоценко участников поприветствовал заместитель председателя правительства региона Иван Колесник.

– Поздравляю всех с Рождеством Христовым, а также с первым большим беговым событием в молодежной столице. Сегодня мы организовали еще и молодежный забег. Уверен, что все на трассе получат заряд бодрости, – сказал Иван Колесник.

Митрополит Омский и Таврический Дионисий, поздравляя омичей с Рождеством Христовым, подчеркнул духовное значение спортивного события.

– По традиции Рождественский марафон стартует от стен Успенского кафедрального собора. Марафон начнется вместе с колокольным звоном. Дистанция, которую сегодня побегут, напоминает нашу жизнь: кто идет, кто бежит. Кто бежит с Христом – никогда один не остается. Дело не только в победе, но и в добром общении, – отметил митрополит.

Омский Рождественский полумарафон называют самым холодным в мире. Но в этот раз столбик термометра в городе не опустился ниже десяти градусов, что для сибиряков, да и всех остальных участников забега, считается вполне комфортной температурой для занятий спортом. Тем более что и девиз для нынешнего марафона выбрали подходящий: «Будет жарко!»

Рождественский полумарафон – это еще и самый праздничный забег. Ярким его делают оригинальные костюмы спорт­сменов. Самые неожиданные и запоминающиеся образы каждый год участвуют в конкурсе. Их оценивает не только специальная комиссия, но и пользователи соцсетей.

Трасса полумарафона проходила по центральным улицам города, в том числе через территорию Омской крепости. Праздничное убранство площади поднимало настроение и прибавляло сил участникам соревнования. Спортсменам, как и в прошлом году, предлагалось выбрать одну из трасс – 3 км, 10,55 км и 21,1 км.

Победителями Рождественского полумарафона на дистанции 10,55 км стали Александр Бутрамеев и Юлия Ларионова. Серебряные медали завоевали Михаил Русанов и Елена Васильева. Бронза у Станислава Горденко и Оксаны Журавской. Стоит отметить, весь пьедестал у мужчин и женщин на этой дистанции заняли представители Омской области.

В мужском забеге на дистанции 21,1 км победу одержал Петр Швецов из Новосибирска, показав время 1 час 11 минут 11 секунд. Второе место занял омич Михаил Кульков с результатом 1 час 11 минут 17 секунд. Третье место также досталось представителю Омска – Вяче­славу Васильеву, его время – 1 час 14 минут 42 секунды.

В женском зачете на дистанции 21,1 км первое место завоевала Марина Ковалева из Омска с результатом 1 час 20 минут 40 секунд. Второе место также у омички Ольги Роганской, ее время – 1 час 26 минут 06 секунд. Третье место заняла Олеся Мунтян из Ямало-Ненецкого автономного округа с результатом 1 час 27 минут 18 секунд.

Первое яркое событие 2025 года, который Омск провел в статусе молодежной столицы России, получилось массовым и масштабным.

ФАКТ:

В первый день 2025 года омичи ярко заявили о том, что Омск официально вступил в статус молодежной столицы России.

1 января самая активная молодежь устроила праздничный флешмоб и рассказала всему городу о том, что Омск календарно принял статус молодежной столицы России – 2025!  Такая надпись появилась на колесе обозрения в парке «Зеленый остров».

Также горожане организовали серию поздравительных флешмобов. Посетители «Зимнего Любинского» уже получили в подарок брендированные воздушные шары. В молодежной столице России в течение года пройдет череда масштабных праздничных событий.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...