Федеральный бюджет выделит деньги на реки Омской области

Почти 25 млн рублей в 2014 году направят в Омской области на водоохранные мероприятия. В планах — привести в нормальное состояние реку Тюкалку и два озера в Тюкалинском районе, а также закрепить границы водоохранных вдоль Иртыша в Черлакском районе.
Из 25 млн рублей, которые предполагается выделить в 2014 году на водоохранные мероприятия, 18,4 млн составят федеральные субвенции. Они пойдут на работы по защите водоемов от негативных воздействий. В планах — расчистить русло реки Большой Нягов возле деревни Котовщиково в Знаменском районе, привести в нормальное состояние реку Тюкалку и два озера в Тюкалинском районе. Также, как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в региональном минприроды, предстоит определить и закрепить границы водоохранных и прибрежных зон вдоль реки Иртыш — от села Саргатского до поселка Большеречье и возле населенных пунктов Черлакского района.

Еще 6,5 млн из указанной суммы составят субсидии для капитального ремонта гидротехнических сооружений на реке Кувшинке в райцентре Усть-Ишим.

Указанные проекты, подготовленные специалистами регионального минприроды, были одобрены Федеральным агентством водных ресурсов и прошли отбор на финансирование в 2014 году. По условиям финансирования около 2,5 млн рублей на эти цели добавит областной бюджет.
©
URL: http://omskregion.info/news/14807-federalny_byudjet_vdelit_dengi_na_reki_omskoy_obla/
Дата публикации:14/09/2013 11:16
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников