Закалка с детства помогает омичу выполнять в зоне СВО самые сложные задачи.
Когда этот материал будет опубликован, Евгений Кузнецов уже вернется в зону боевых действий, потому что закончится его короткий отпуск по семейным обстоятельствам.
Омич очень хотел оказаться рядом со своими боевыми товарищами, которые в это время освобождали от неонацистов Елизаветовку в Донецкой народной республике, но не успел. Российские войска развивают наступление столь стремительно, что поселок, расположенный южнее города Курахово, освободили без нашего земляка. Однако боевой работы Евгению и его сослуживцам еще хватит.
Дед Мороз из Омска
В часть Кузнецов вернется не с пустыми руками. Мы уже рассказывали о том, что недавно Евгений побывал в Омском Союзе журналистов, где воспитанники Дома творчества Октябрьского округа вручили ему вышитые собственными руками открытки, а также сладости к праздничному новогоднему столу.
Открыткам Евгений был особенно рад, он до сих пор носит в нагрудном кармане сложенное военным треугольником письмо девочки с пожеланиями здоровья и скорой победы над врагом. А ребятам в ходе разговора было интересно узнать от настоящего военного, откуда он родом, как жил до своих сорока с хвостиком лет и как сейчас воюет плечом к плечу с товарищами.
– Родом я из Седельниковского района, – рассказывает боец. – Обычное детство. Мама медик, всю жизнь проработала на скорой. Отец был архитектором в районе, к сожалению, он уже ушел из жизни. Благодарен ему за воспитание, бывало, за окном мороз за тридцать, в школу, которая была километрах в трех от дома, вроде можно не ходить, а он отправляет. Так воспитывал у меня, мальчишки, характер. Идешь по снегу в валенках и фуфайке и обижаешься на родителей. Думаешь: «Почему те, кто рядом со школой живут, дома сидят, а ты в такую даль по морозу топаешь». Только сейчас я понял, что эти, как тогда казалось, строгости мне, нынешнему, может быть, жизнь не раз спасли. Да и не только мне.
После школы Кузнецов поступил в Омскую академию МВД. Окончил ее и стал работать следователем. Дослужился до звания «майор». В 2016 году Евгений уволился со службы, перешел на гражданку, работал начальником службы безопасности в одной городской организации.
– На СВО я попал почти случайно, – признается ветеран. – В 2022-м мне позвонил хороший знакомый и сообщил, что отправляется добровольцем. Предложил и мне. Я ночь пережил с этой мыслью, а утром согласился. У меня самого двое детей растут, должен же кто-то охранять мирное небо над их головами.
Евгения зачислили в батальон «Авангард», который вместе с другими, «Обью» и «Иртышом», формировалась тогда на территории региона. Попали омичи в отдельный 57-й мотострелковый полк, личный состав которого, кстати, с освобождением Елизаветовки поздравил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
Учиться воевать
Судьба военнослужащего, да еще на СВО, может измениться быстро. Когда омич только приступил к накоплению боевого опыта, он не знал, что ему уже присвоено офицерское звание. Но даже в погонах рядового проявил себя мужественно, подтвердил свои организаторские способности.
– Наша колонна заехала на какую-то ферму, начали располагаться, – вспоминает Кузнецов. – Дело в том, что на старте спецоперации неразберихи много было. Позже все встало на свои места. Вот и в тот раз ко мне подошел какой-то военнослужащий и посоветовал быстрее уезжать с этой фермы. «Мы сейчас отстреляемся, – пояснил он, – а через полчаса возможен ответ с той стороны».
Позже омич узнал, что подходил к ним вагнеровец, но тогда неопытные еще бойцы только покивали головами. Не насторожил их и «Байрактар», который покружил в небе над их головами. Было даже интересно. Еще «интереснее» стало чуть позже, когда начался обстрел.
– Первый раз мы попали в такую мясорубку, – продолжает Кузнецов. – Спрятаться негде, куда ни побежим, везде накрывают. Смерть буквально шла за нами по пятам. Когда поняли, что нас окончательно зажали в угол, приняли нестандартное решение. Разделились на две группы. Одну повел командир, другую я. Тактика сработала, враг начал ошибаться, не знал, за какой группой охотиться. Двухсотых, слава богу, тогда не было, но раненые начали появляться. Ранили и меня, однако обе группы в итоге смогли добраться до какой-то шахты, где и спрятались.
В той же шахте укрывались от обстрела бойцы ЧВК «Вагнер». Евгений тогда понял, что такое небольшое, но профессиональное воинское подразделение. У ребят каждый знал свою боевую задачу: радист, разведчик, сапер с собакой. Опытный медик быстро оказал первую помощь раненым, а радист смог связаться со своими и вызвать помощь.
На СВО я попал почти случайно. В 2022-м мне позвонил хороший знакомый и сообщил, что отправляется добровольцем. Предложил и мне. Я ночь пережил с этой мыслью, а утром согласился. У меня самого двое детей растут, должен же кто-то охранять мирное небо над их головами.
Из поколения в поколение
По признанию ветерана, после того случая его взгляды на жизнь, на мир и свое место в нем в корне изменились.
– У одних, после того как заглянул смерти в глаза, психика ломается, могут вообще не вернуться из отпуска, их «сочинцами» называют. А кто-то из больниц старается не вылазить, придумывает себе все новые болячки.
Сибиряка стрессовая ситуация, в которой он побывал, как и положено настоящему мужчине, закалила. Видимо, сказались отцовские уроки воспитания. После госпиталя с медалью Суворова на груди за то, что вывел группу бойцов из-под обстрела без потерь, Евгений вернулся в часть уже офицером – командиром взвода артиллеристов.
В артиллерии Евгений ничего не понимал, пришлось быстро учиться. Хоть и офицер, но начинал с азов, так и сказал ребятам из артиллерийского расчета: «На звание не смотрите, я для вас стажер, учите всему, что сами знаете». Таскал снаряды, заряжал пушку, учился работать с прицелами, изучал виды боеприпасов.
– Работа артиллерии, как, впрочем, и все остальное на СВО, сегодня очень изменилась, – объясняет офицер. – Чтобы точно и быстро поразить цель, используются специальные программы, расчеты проводим на планшете. В общем, бьем врага по всем правилам.
Следует отметить еще кое-что. Дед Евгения Кузнецова прошел Великую Отечественную войну. Отцу повоевать не пришлось, однако характер своему сыну он сформировать помог. А недавно сын омича Мирослав принял участие в конкурсе «Герой нашего времени». И занял первое место, а вместе с ним получил путевку в «Артек». В качестве героя юноша выбрал отца, смонтировал фильм про него, использовав фотографии с СВО. Видимо, так и формируется сибирский характер.