Дольщики дома на Малиновского, 10, получат квартиры в новостройках

Три компании — ООО «Спектр Плюс», ЗАО «Мекомстрой» и ООО «Комфортстрой» — готовы предоставить квартиры в своих домах дольщикам дома по улице Малиновского, 10. За квартиры застройщики получат льготное подключение к техусловиям и компенсационные участки. Первые договоры уже зарегистрированы в Росреестре.
Дом по улице Малиновского, 10, (бывший застройщик — ООО «ПКФ “СМУ-1 КПД”») готов лишь на пять процентов. Фактически дом представляет собой свайное поле, инвесторов, готовых его достроить, пока нет. Первоначально планировалось, что в этом доме будет 180 квартир, больше половины были уже реализованы.

Решением проблем 98 дольщиков этого дома может стать расселение в дома-новостройки других застройщиков. Последним предоставляются преференции в виде льготного подключения к техусловиям и компенсационных земельных участков.

Всего три застройщика — ООО «Спектр Плюс», ЗАО «Мекомстрой» и ООО «Комфортстрой» — должны будут предоставить 3,9 тыс. кв.м.

— Каждый из нас уступает свой пай в доме на Малиновского, 10, той организации, которая будет нас расселять. ООО «Спектр Плюс» — первые, с кем мы начали работать. У нас возникли спорные вопросы, потому что они заняли часть нашего участка, но мы подружились и нашли компромисс. Мы отдаем им землю в субаренду, чтобы они могли спокойно достроиться, они за это предоставляют нам 600 квадратных метров в доме по Малиновского, 12/4, который должен быть введен в ноябре, — рассказала корреспонденту ИА «Твой Омск» председатель ЖСК «Дольщик», созданного дольщиками дома по улице Малиновского, 10.

Кроме того, «Спектр Плюс» предоставит дольщикам еще тысячу «квадратов» в домах на Московке-2. В январе этого года компания на аукционе получила право аренды участка в границах улицы Валентины Бисяриной и Сибирского проспекта под жилищное строительство.

Еще тысячу квадратных метров дольщики получат от компании ЗАО «Мекомстрой», которая построит новый жилой квартал в Амурском поселке в районе улицы Успешной.  Компания получила право аренды участка общей площадью около 57 тыс. кв. м. на аукционе.

Наконец, 1,3 тыс. кв. м предоставит ООО «Комфортстрой» (правопреемник  ОАО «Учхоз № 1» Левана Турманидзе). Данная компания планирует построить жилые дома на участке неподалеку от гипермаркета Metro Cash & Carry по проспекту Королева.

Фото с сайта img-fotki.yandex.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/14847-dolchshiki_doma_na_malinovskogo_10_poluchat_kvarti/
Дата публикации:17/09/2013 09:04
Автор:Юлия Берлизова