Ребята из Русско-Полянского и Большереченского районов узнали о трагических событиях тех лет и подвиге ленинградцев, а также почтили память жертв Холокоста.
В Русско-Полянском музее истории целины для учеников 10 класса местной гимназии № 1 состоялся урок памяти «Бессмертие и сила Ленинграда». Ребята, сопровождаемые учителем истории Татьяной Довженко и старшим вожатым Еленой Жидковой, с большим интересом слушали рассказ и смотрели слайды с фотографиями из блокадного Ленинграда, а также видео со стихами Ольги Берггольц и песней «Помни». Гимназисты также познакомились с дневником Тани Савичевой и узнали о подвигах земляков, участвовавших в обороне и прорыве блокады. В «Зале защитники Отечества» ребята увидели фронтовые письма, личные документы и извещения о гибели солдат, а также минимальную норму хлеба – 125 граммов, которую попробовали на вкус. Работники музея напомнили, что 27 января также является Международным днем памяти жертв Холокоста.

В то же время, юнармейцы Ингалинской средней школы им. В. А. Колбунова Большереченского района провели акцию памяти «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ». Юные патриоты вместе с советником по воспитанию подготовили информацию о блокаде, нарезали ржаной хлеб на кусочки весом 125 граммов и раздали его вместе с листовками на переменах. Ученики с 1 по 11 классы получили символический кусочек хлеба, предъявив «карточку на хлеб», что позволило им лучше прочувствовать реалии блокадного времени.






































