В феврале вступает в силу ряд законов, затрагивающих многих россиян. Для мигрантов введут новые ограничения, социальные выплаты проиндексируют, а трудным подросткам подберут наставников. Основные нововведения — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Пенсии и социальные выплаты проиндексируют
С 1 февраля на 9,5% повысят более 40 разных социальных выплат и пособий, в том числе единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплаты по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидам с детства первой группы. Также повысят и размер материнского капитала, сумма выплаты за первого ребенка составит 690 тысяч рублей, а за второго ребенка — 912 тысяч рублей.
Работникам угольной промышленности и летным экипажам в гражданской авиации пересчитают надбавку пенсии за тяжелые и опасные условия труда. Размер доплаты зависит от стажа работы и среднего заработка.
Фото: С. Мельников
Регионы получат конфискованные телефоны
Региональные власти смогут распоряжаться конфискованными имуществом, в том числе и мобильными телефонами, если с их помощью совершались преступления. Также в список вошла бытовая химия, продовольствие и сельхозпродукция, компьютерная и бытовая техника, лекарства и мебель. Все это имущество регионы смогут передавать нуждающимся гражданам, например, пострадавшим от стихийных бедствий.
Фото: ru.freepik.com
Ограничения для трудовых мигрантов
С 5 февраля решение о выдворении из России иностранных граждан будет принимать не только суд, но и полиция. Это позволит быстрее высылать из страны мигрантов, нарушивших российские законы, в том числе и миграционные.
Также с 5 февраля начнет действовать особый режим высылки для мигрантов, которые не имеют законных оснований для пребывания в России. Таким лицам запретят регистрировать браки, заключать сделки с недвижимостью, открывать банковские счета и переводить деньги, а также открывать бизнес, покупать автомобили и пользоваться водительскими правами. Кроме этого, им ограничат перемещение за пределами региона или населенного пункта.
За предоставление указанных услуг мигрантам, оказавшимся в реестре контролируемых лиц, накажут штрафом в размере до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 500 тысяч рублей для компаний.
Фото: pixabay.com
Запрет на легализацию доходов через нотариусов
Нововведение вступает в силу с 5 февраля. Речь идет о ситуациях, когда на основании фиктивных медиативных соглашений, которые нотариус должен удостоверять, происходит вывод денег в теневой финансовый оборот. Росфинмониторинг считает, что таким образом в стране обналичивается около 3 млрд рублей в год.
Медиативное соглашение — это один из способов урегулирования спорных вопросов. В таком документе, составленном в письменной форме и заверенном нотариусом, фиксируют договоренности сторон. Сейчас в схеме обналичивания денег по медиативным соглашениям участвуют компании и люди. Они создают фиктивную задолженность, затем заключают медиативное соглашение, заверенное у нотариуса. В соглашении пишут, что должник должен выплатить кредитору долг. Затем человек идет в банк, и там без вопросов ему переводят деньги, так как медиативное соглашение имеет силу исполнительного листа. Затем деньги обналичивают.
По новым правилам, при совершении исполнительной надписи и удостоверении медиативных соглашений, связанных с неисполнением условий договора займа, нотариус в обязательном порядке должен получить выданный кредитной организацией документ, подтверждающий перечисление заемщику денежных средств. При этом нотариус будет проверять действительность такого документа, направляя запрос в банк через систему межведомственного электронного взаимодействия.
Фото: google.com/maps
Трудных подростков доверят наставникам
Для профилактики подростковой преступности в России с 5 февраля заработает институт наставничества. Работать с трудными подростками смогут как обычные граждане, так и благотворительные организации, включенные в реестры наставников. Для этого будущим наставникам придется пройти подготовку и обучение. Составлять списки лиц, допущенных к работе с трудными подростками, будет Минпросвещения РФ.
Креативные индустрии получат поддержку
С 5 февраля Минэкономразвития РФ начнет поддерживать креативные индустрии. К этой сфере относится IT-сектор, кинематограф, архитектура и дизайн, создание игрушек и видеоигр, народное творчество и исполнительская деятельность.
Фото: ru.freepik.com
Память погибших бойцов увековечат в почетных списках военных училищ
В перечень военно-учебных заведений, в которых увековечивают память погибших при защите Отечества бойцов, включены кадетские, суворовские и нахимовские училища, а также кадетские корпуса и школы. Вступающий в силу с 8 февраля документ предполагает, что имена погибших защитников Отечества навечно будут занесены в почетные списки обучавшихся в этих учреждениях.
Этот же закон наделил полномочиями по увековечиванию памяти погибших при защите Родины сотрудников МЧС России. Ведомство будет вести учет погибших сотрудников и участвовать в установлении сведений о пропавших без вести. Также МЧС определит порядок издания книг памяти в системе министерства.
Фото: С. Мельников
Подготовлено по материалам «Парламентской газеты»