Главное – оставаться человеком

Главное – оставаться человеком

Дата публикации 29 января 2025 07:11

В лицее с этнокультурным национальным компонентом прошло традиционное мероприятие «Набат Холокоста», посвященное 80-летию освобождения концлагеря Аушвиц.

– Памятное мероприятие «Набат Холокоста» проходит в нашем лицее практически с самого его основания, – говорит заместитель директора лицея по воспитательной работе Оксана Щербак. – В этом году мы представляем собирательный образ жертв Холокоста. Театральные постановки на такие темы вызывают большой интерес у детей, потому что это важный аспект нашей истории.

Вторая мировая война стала трагическим примером того, как государственная политика, основанная на нацистской идеологии превосходства, привела к массовым репрессиям и геноциду миллионов людей. Более шести миллионов евреев были уничтожены фашистами в концлагерях, свыше трех миллионов советских солдат и офицеров не вернулись домой из плена, около 70 тысяч инклюзивных немецких детей были стерты из памяти нации.

Все это рассказывали юные актеры, воплощая образы детей, которым немецкие врачи сделали смертельные инъекции, военнослужащих, подвергшихся пыткам, жертв блокады Ленинграда, узников концлагерей.

– То, что происходило тогда в концлагерях, созданных для уничтожения целых наций, ужасно. Я участвую в ежегодном мероприятии «Набат Холокоста» уже шестой год. Спасибо, что передаете эту память, – отметил начальник отдела по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями министерства внутренней политики Омской области Рустам Герасимчук.

После завершения спектакля директор лицея Ирина Шпакина объявила тему предстоящей школьной конференции, запланированной на третью неделю марта. Она будет посвящена теме «Земляки – солдаты Победы», в рамках которой ученики подготовят интервью с ветеранами Великой Отечественной войны и их родственниками.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...