Прииртышье привлекает туристов

По результатам мониторинга Федерального агентства по туризму Омская область вошла в число 27 регионов России, в которых туристические потоки превышают 100 тысяч посещений в год.
По результатам мониторинга Федерального агентства по туризму Омская область вошла в число 27 регионов России, в которых туристические потоки превышают 100 тысяч посещений в год.

Один из наиболее привлекательных в туристическом отношении районов Омской области – Большереченский. Там находится единственный в России сельский зоопарк. Также туристам в Большеречье предлагают посетить историко-культурный комплекс «Старина Сибирская». Это музей под открытым небом, где собраны образцы сибирского деревянного зодчества. На базе комплекса созданы кружки, в которых дети учатся народным ремеслам, проводятся народные праздники, работает сувенирная лавка.

Среди других наиболее востребованных туристских маршрутов в Омской области – уникальные озера Муромцевского района, природные комплексы Красноярско-Чернолученской зоны. Омск привлекает туристов также местами, связанными с именами Федора Достоевского, Александра Колчака.

Мониторинг Федерального агентства был направлен на выявление возможных инвестиционных проектов создания и развития туристской инфраструктуры. Среди регионов с высоким турпотоком, помимо Омской области, названы Оренбургская, Кировская, Ярославская, Новосибирская области, Алтайский край. Открывает список Москва.

По результатам обработки данных мониторинга будут выбраны пять наиболее привлекательных проектов для привлечения внебюджетного финансирования.Сейчас в Омской области проходит утверждение государственная программа «Развитие культуры и туризма». В документе, реализация которого намечена с 2014-го по 2020 год, заложены меры, направленные на создание туристического кластера в регионе. Потенциал для развития туризма в области высок: Омский регион известен богатой историей, многовековыми традициями и уникальными природными ландшафтами. Это дает возможность развивать различные формы туризма: от культурно-познавательного до рекреационного и спортивного.

Фото с сайта atmwood.com.ua
©
URL: http://omskregion.info/news/14864-priirtshe_privlekaet_turistov/
Дата публикации:18/09/2013 06:57