Омские аграрии хорошо заработают на урожае

Омские аграрии хорошо заработают на урожае

Дата публикации 18 сентября 2013 07:29 Автор Фото Евгений Кармаев

Начало учебного года, реформа властных структур, трагедия на Иртыше, цены на зерно и хлеб, развитие культуры региона - эти и другие вопросы стали темой обсуждения в ходе очередного «Диалога с губернатором» Виктором Назаровым в эфире ГТРК «Омск».
Начало учебного года, реформа властных структур, трагедия на Иртыше, цены на зерно и хлеб, развитие культуры региона - эти и другие вопросы стали темой обсуждения в ходе очередного «Диалога с губернатором» Виктором Назаровым в эфире ГТРК «Омск».

Виновных – к ответу

– Трагедия на Иртыше никого не оставила равнодушным, и я благодарю всех, кто принял участие в спасении людей, кто сделал все, чтобы пострадавшие получили помощь и компенсацию. Но не надо забывать, что в гибели людей виновен не только капитан катера. Сейчас идет проверка, и все, кто способствовал этому происшествию, обязательно будут привлечены к ответственности. Если бы каждое должностное лицо, в том числе руководство речпорта, исполняло те нормативы и инструкции, которые необходимо выполнять при пассажирских перевозках, такие последствия бы не наступили! 

Беду можно пережить только всем вместе

– То, что произошло на Дальнем Востоке, это страшнейшая беда, которую невозможно оценить. Люди остались без ничего, и этим вопросом озабочено и Правительство Российской Федерации, и каждый из регионов. Первое, что мы сделали, - подписали соглашение об отправке 20 тысяч тонн картофеля и овощей, бутилированной воды, пяти тысяч одеял. Все заявки, которые нам отправляются из администрации Амурской области, мы стараемся удовлетворить в полном объеме. Рассматриваем вопрос о размещении жителей на территории Омской области. Мы к этому готовимся, прорабатываем варианты, где и сколько человек мы сможем принять. Независимо от того, будут дотации или нет, мы на это пойдем и будем помогать, чтобы люди могли пережить зиму вместе с нами. Думаю, что в Омске обязательно найдутся те, кого не оставила равнодушной чужая беда и кто готов на время поселить у себя пострадавших.

Плановое структурирование системы

– Одной из главных новостных тем стало сокращение ряда министерств. Это прежде всего обновление отраслевых центров принятия управленческих решений. Цель этих мероприятий в практической реализации планов по переформатированию структуры правительства, обозначенных в Стратегии развития региона. И наша задача – создать мобильную модель управления, которая бы позволила более оперативно и гораздо эффективнее решать стоящие перед нами задачи. Есть четкое понимание, что Стратегию развития региона должны выполнять те люди, которые готовы ее делать. Так что эти преобразования, даже если бы мы и не хотели, должны были сделать, чтобы стратегия сработала. Это нормальный формат работы, плановое структурирование системы.

В учебный год – с Интернетом и бесплатными учебниками

– Вопрос о предоставлении школьникам бесплатных учебников решен положительно. На сегодняшний день, с учетом проведенных торгов и поставок, 80 процентов школ области обеспечили учебниками, а остальные все получат до конца сентября. Что же касается высокоскоростного Интернета, то в этом году мы запланировали около 50 млн. рублей на обеспечение современным оборудованием школ, из них 32 млн. передано для сельских районов. Была разработана дорожная карта, реализация которой будет поэтапной. В этом году в 12 районах пройдет реконструкция интернет-соединений, а полное же обеспечение высокоскоростным Интернетом школ региона должно закончиться в 2015 году.

И урожай будет хорошим, и хлеб недорогим

– У нас в России две проблемы – это большой урожай и маленький урожай. Прогнозируемый урожай в области - около 3 млн. тонн зерна, но селянам не надо торопиться продавать зерно, потому что цены будут повышаться. Сейчас за зерно 3-го класса уже дают 5500 рублей, и при этом есть понимание, что стоимость поднимется.

Две с половиной тысячи тонн продовольственной ржи для областного зернового фонда закупит региональный минсельхозпрод. На эти цели из бюджета области выделяется 16,6 млн. рублей. Эта мера укрепит продовольственную безопасность региона и обеспечит местных хлебопеков сырьем для производства хлеба массовых сортов по фиксированным ценам. У нас есть все основания полагать, что цены на хлеб «Урожайный» и ржано-пшеничный останутся стабильными, как минимум, до конца 2013 года. Поскольку в минувшем году был неурожай озимой ржи, закупленное зерно послужит страховкой для хлебопеков.

Об открытии многофункциональных центров на селе

– У нашего региона есть шанс добиться появления многофункциональных культурных центров не только в Калачинске, но и в других малых городах Прииртышья. Недавно обсуждался вопрос о дальнейшем строительстве таких комплексов, и была озвучена цифра, что многофункциональных центров должно появиться в следующем году в России еще около 50. Будет объявлен конкурс, и мы продолжим свое участие в этой программе, потому что понимаем: за многофункциональными центрами будущее. Это новый формат сельских клубов. Чем больше их будет, тем больше молодежи останется на селе.
©
Распечатать страницу