Смайлик: несколько фактов в день рождения

Даже самые обычные вещи когда-то появились впервые. Давайте узнаем немножко о возникновении нашего общего знакомого — улыбающейся рожицы — смайла, который сегодня, 19 сентября, отмечает свой день рождения.
Шедевр за 45 долларов

Именно столько получил американский дизайнер Харви Болл за изображение улыбающегося лица на желтом фоне. Случилось это в 1963 году. Причина появления улыбающейся эмблемы была весьма прозаична: руководство одной из американских страховых компаний хотело поднять боевой дух среди сотрудников и подарить приятные эмоции клиентам. Так улыбающаяся желтая рожица не только помогла достичь этой цели, но и начала свое триумфальное шествие по миру, украшая значки, кепки, футболки, кружки, плакаты.

Дизайнер Харви Болл

По инициативе Харви Болла появился еще и праздник — Международный день улыбки, который энтузиасты отмечают в первую пятницу октября. В 2013 году мы сможем отметить его 4 октября.

Точка, точка, запятая…

Чем больше компьютеры и электронное общение проникали в повседневную жизнь человека, тем острее ощущалась необходимость найти способ для выражения эмоций в дополнение к передаче фактической информации. После долгих дискуссий способ сообщить о настроении и добавить экспрессии высказыванию был найден: двоеточие, дефис и закрывающая скобка :-).

Да, вот таким несложным способом оказалось возможно изобразить улыбающееся лицо, уже прочно вошедшее в сознание и повседневность под именем «смайлик». Именно такой способ изобразить улыбку предложил своим коллегам 19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги — Меллона Скотт Эллиот Фалман.

За более 30 лет своего существования смайлик стал неизменным атрибутом электронного общения, и сегодня 99,9% пользователей интернета не могут без него обходиться.

Палитра чувств, или Да пребудет со мной Гомер Симпсон!

С течением времени веселого и грустного «личика» стало явно недостаточно, ведь смайлы стали частью дружеской и любовной переписки, неформального общения на форумах и даже заняли свое место в профессиональном общении в сети. Современному интернет-пользователю не составит труда изобразить смех :-D , озадаченность  :-\ , смущение  :-[  и даже подмигнуть  ;-) и поцеловать :-*  собеседника. А особо эмоциональные с легкостью покажут, что ваша шутка не первой свежести  [:]/\/\/\[:], намекнут, что вы «милый, словно кошечка» =^_^=, или просто изобразят Гомера Симпсона ~(_8^(|).

Гомер Симпсон

Почти серьезно

Несмотря на то что большинство смайликов улыбаются и показывают самые разные положительные эмоции, очень грустно замечать, что порой они заменяют самые важные слова в общении людей. С помощью смайлов мы изображаем разные чувства и настроения, но это не повод отказываться от личного общения! А значит, давайте чаще встречаться! :-)

Главное фото с сайта file.mobilmusic.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/14886-smaylik_neskolko_faktov_v_den_rojdeniya/
Дата публикации:19/09/2013 06:08
Автор:Наталья Максимова