С лесными пожарами в Омской области будет бороться новая техника

Главное управление лесного хозяйства Омской области заключило контракты на поставку лесопожарной техники и оборудования на сумму 4,6 млн рублей. Напомним, что этим летом на территории региона произошло 142 лесных пожара.
В ближайшее время на вооружение лесхозов поступят пять малых пожарных комплексов на базе автомобилей УАЗ, оснащенных самым современным оборудованием для тушения лесных пожаров, два трактора МТЗ-82 и другие спецсредства. Стоимость техники — 4,6 млн рублей.

Средства на приобретение современной лесопожарной техники выделены в рамках областной целевой программы «Об охране окружающей среды Омской области (2010–2015 годы)». Об этом корреспонденту ИА «Твой Омск» рассказал пресс-секретарь регионального ГУ лесного хозяйства Анна Елесина.

Всего с начала сезона 2013 года на территории региона произошло 142 лесных пожара. Однако благодаря оперативным действиям работников лесного хозяйства удалось добиться снижения количества возгораний на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на то что пожароопасная обстановка сегодня остается спокойной, работники лесных служб готовы к характерному для Омской области осеннему пику опасности возгорания в лесах.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ лесного хозяйства по Омской области
©
URL: http://omskregion.info/news/14895-s_lesnmi_pojarami_v_omskoy_oblasti_budet_borotsya_/
Дата публикации:18/09/2013 10:21
Автор:Ольга Данилова