Регион получит памятник архитектуры с музейными мастерскими по адресу: ул. Ленина, 10, а также причальные стенки, расположенные на площади у Речного вокзала и на набережной на слиянии рек Иртыша и Оми.
Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел рабочую встречу в Москве с руководителем Росимущества Вадимом Яковенко. Ключевой темой обсуждения стала передача ряда федеральных объектов в собственность региона.
В частности, была рассмотрена возможность передачи в собственность Омской области объекта культурного наследия, расположенного по адресу: ул. Ленина, 10. В этом здании располагаются творческие мастерские художников Омского областного музея изобразительных искусств имени Врубеля. Как отметил Виталий Хоценко, внутренние помещения требуют значительных финансовых вложений для разработки проектной документации и проведения ремонтно-реставрационных работ. При этом музей имени Врубеля готов взять на себя ответственность за сохранность помещений.
Кроме того, на встрече обсуждался вопрос о передаче в собственность региона причальных стенок, расположенных на площади у речного вокзала и на набережной у слияния рек Иртыша и Оми. Эти гидротехнические сооружения в настоящее время включены в программу приватизации федерального имущества.
«Передача объектов в региональную собственность позволит определить эффективный механизм восстановления и реконструкции причальных стенок, что значительно улучшит безопасность и позволит благоустроить зону набережной, сделав ее более привлекательной для жителей и гостей города», — подчеркнул Виталий Хоценко.
Глава Росимущества Вадим Яковенко поддержал инициативы региона.