Работа для героев

Работа для героев

Дата публикации 5 февраля 2025 07:13

В Омской области появится региональная программа содействия занятости участников СВО.

Губернатор Виталий Хоценко и министр труда и социального развития региона Ирина Варнавская посетили промышленное предприятие «Электроточприбор».

– Вопросы адаптации и трудоустройства участников СВО и членов их семей – наша приоритетная задача. Этот процесс должен быть максимально удобным и понятным, доступным для всех, кому нужно помочь с поиском работы или пройти дополнительное обучение. Особое внимание уделим трудоустройству тех, кто прошел реабилитацию после ранений или получил инвалидность. Такую работу выстраиваем системно и повсеместно, – отметил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

По словам Ирины Варнавской, сейчас идет работа над проектом региональной программы содействия занятости участников СВО. Одним из ее ключевых мероприятий станет резервирование рабочих мест.

– Это новый формат взаимодействия с работодателями, готовыми при государственной поддержке вести диалог со службой занятости о разработке индивидуальных предложений для трудоустройства участников СВО и членов семьи погибших ветеранов боевых действий. Создаем специальный реестр резервируемых рабочих мест, вести который будем с учетом подробного описания условий труда и найма работников, а также доступности инфраструктуры организации для инвалидизированных участников СВО, – отметила Ирина Варнавская.

Для тех, кому для трудоустройства будут необходимы новые компетенции, в кадровом центре Омской области обязательно подберут варианты обучения и образовательные программы.

Для омских работодателей существует возможность возмещения затрат в размере до 200 тысяч рублей на создание (оборудование) рабочих мест для трудоустройства инвалидов I и II группы и ветеранов боевых действий, имеющих инвалидность. Также при трудоустройстве участника СВО или члена семьи участника СВО из бюджета региона работодателю частично компенсируют затраты на выплату зарплаты.

Омские работодатели могут получить субсидии на возмещение расходов за наставничество, организованное на период адаптации на рабочем месте инвалида I и II группы, и за транспортное обслуживание по доставке сотрудников этой категории к месту работы и обратно, предоставление услуг сопровождающего инвалида лица или создание доступной среды в организации.

Кроме того, ежемесячно на базе кадрового центра Омской области (ул. Тарская, д. 11) будет организована площадка «Работа для героев». Первое мероприятие состоится 21 февраля.

– Большинство наших участников СВО либо возвращаются на свою работу, либо находят новую. В Омской области достаточно емкий рынок труда – мы готовы трудоустраивать каждого, – добавила Ирина Варнавская.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...