Единым фронтом

Единым фронтом

Дата публикации 5 февраля 2025 05:40

В Межнациональном гуманитарном центре добровольцы помогают сортировать грузы и изготавливать предметы помощи для бойцов СВО.

Очередная субботняя встреча в Межнациональном гуманитарном центре собрала более 30 участников, в число которых вошли активисты из движения детей и молодежи «Движение Первых», «Молодой Гвардии» и Студенческой лиги помощи. Добровольцы изготовили окопные свечи, отсортировали гуманитарную помощь по срокам годности и составили опись медикаментов. 

Также, мероприятие посетили председатель правления Региональной молодежной общественной организации Омской области «Союз татарской молодежи «АЮ» («МЕДВЕДЬ»), сотрудник «Движения Первых» Рустам Ахметчанов и председатель профсоюза «Омскэлектро» Олеся Коваль.

– Профсоюз «Омскэлектро» является стратегическим парт­нером Межнационального и межконфессионального центра гуманитарной помощи. Мы считаем важным поддерживать такие мероприятия, потому что именно они создают возможность для взрослых поделиться опытом с младшими поколениями и рассказать, как важно объединяться в такие моменты для блага страны, – отметила Олеся Коваль.

Межнациональный и межконфессиональный центр гуманитарной помощи был создан по инициативе национально-культурных объединений и религиозных организаций при поддержке правительства Омской области. Это единственная государственная организация подобного рода в России. Здесь принимается, сортируется и отправляется гуманитарная помощь бойцам на передовую и жителям Курска, Луганска и Стаханова.

– На субботних встречах ребята сортируют гуманитарную помощь по сроку годности, который должен быть не меньше полугода хранения. В рейсы на передовую и к жителям вернувшихся территорий могут отправляться только продукты с долгим сроком хранения: каши, крупы, консервы, сухие напитки и спе­ции, – рассказывает специалист Межнационального и межконфессионального гуманитарного центра Дина Жаналина. – Сейчас бойцам крайне необходимы противовоспалительные, обеззараживающие и сердечные препараты, поэтому участники делают и опись медикаментов. Помимо этого, на встречах ребята создают предметы помощи: сегодня они занимаются заливкой свечей, а на предыдущих встречах изготавливали сухой душ и браслеты, которые служат опознавательными знаками для бойцов.

Каждую субботу проходят встречи Студенческой лиги помощи, организованной Межнациональным и межконфессиональным гуманитарным центром совместно с Гуманитарным центром Омской области. Первыми участниками стали студенты ОмГПУ, а с августа 2024 года к ним присоединился ОмГМУ.

– Изначально мы фокусировались на собственном проекте – клубе «МОСТ культур», который был создан для объединения людей разных национальностей в нашем университете. У нас обучается более 700 студентов из СНГ и Центральной Азии, – рассказывает председатель студенческого объединения «МОСТ культур» Заур Зейналов Фуад-оглы. – В основном мы проводили мероприятия, направленные на знакомство с нашей культурой и их традициями. Однако после атаки на Курскую область в августе 2024 года мы решили стать участниками Студенческой лиги помощи, чтобы поддерживать гуманитарные инициативы.

В ближайшее время Студенческая лига помощи планирует подписать соглашение с Межнациональным гуманитарным центром о проведении мероприятий в честь 80-летия Победы на территории Омского региона и подшефного города Стаханова.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Задали  высокую планку

Задали высокую планку

В Омской области прошли торжества по случаю Дня ...

Культура

«Профессионалы – профессионалам!»

«Профессионалы – ...

С 19 по 21 июня в Омске – Культурной столице России – ...

Спорт

«Ястребы» стартуют дома

«Ястребы» стартуют дома

«Авангард» начнет сезон 2026/27 на своем льду.

Летопись Победы

Эхо грозных лет

Эхо грозных лет

21 июня на бульваре Победы прошла акция «А завтра ...