Детский реконструктор

Медицина нынче в моде. За последние три месяца в государственные учреждения здравоохранения трудоустроился 621 молодой специалист. Один из недавних выпускников, врач травматолог-ортопед Антон Калинин, рассказал, за что любит свою профессию, как обычное слово способно ускорить процесс выздоровления маленького пациента и чему не учат ни в одном медицинском вузе.
Всегда нравились биология и химия, поэтому и медицина тоже стала интересна. Свою роль сыграли и родственники: в нашей семье были разные специалисты, а вот врача не было, и я решил поступить в медакадемию. Правда, со специализацией определился позднее, ближе к шестому курсу. Мне всегда нравилась ортопедия — чисто мужская профессия. Поэтому я стал травматологом-ортопедом.

Минздрав оплатил мое последипломное образование с условием, что я пойду работать в Городскую детскую клиническую больницу № 3, так как именно туда требовался травматолог-ортопед. По окончании клинической ординатуры по своей специализации, в 2011 году, меня направили сюда. Фактически мой стаж в здравоохранении составляет уже два года.

С 8 до 16 часов выполняю свои обязанности в отделении. За мной закреплено несколько пациентов, которых я наблюдаю. Обходы, осмотры, перевязки, наложение гипса, ну и конечно, медицинские рекомендации. Нередко бывают и ночные дежурства. К нам поступают пациенты в возрасте от нескольких месяцев до 18 лет не только из Омска, но и из близлежащих районов.

Постоянно оттачиваю навыки общения. Чаще всего к нам обращаются с бедой, поэтому надо уметь правильно изъясняться — ведь нужно поддержать не только самих маленьких пациентов, но и их родителей. Наверное, этому я больше всего и научился за два года. Кроме того, у нас очень развита система наставничества, без этого молодому специалисту никак не обойтись.


Разговаривать с пациентом нужно спокойно и уверенно. Проявлять участие и сопереживание в словах, интонациях, общаться нужно с добротой и поддержкой. Словом, по-человечески относиться к людям — и тогда они отвечают тебе тем же, а значит, и курс лечения нормально проходит. Нужно не просто любить детей, а отчасти самому быть ребенком, всегда иметь желание оказать помощь, уметь расположить к себе маленького пациента, а не вызывать у него чувство недоверия и страха, иначе ничего не  получится.

Моим первым пациентом был мальчик 12 лет, поступивший к нам с переломом кости голени в двух местах со смещением — неудачно спрыгнул с большой высоты. Вместе с моим коллегой мы устранили это смещение, после чего мальчик  еще около двух недель пролежал в нашем отделении.

Когда видишь пациента, уже не волнуешься. Осматриваешь больного, его снимки, назначаешь обследование — лишние эмоции уходят. Волнение бывает, когда только поступил звонок, что привезли тяжелого больного. Неизвестность пугает. А когда я вижу ребенка, которому я помог, который поправился и выписывается из больницы, я еще раз убеждаюсь в нужности и важности того дела, которым я занимаюсь.

Досье
Антон Калинин, врач травматолог-ортопед ГДКБ № 3
27 лет, холост.
В 2009 г. окончил лечебный факультет ОмГМА по специальности «лечебное дело».
2009–2011 гг. – клиническая ординатура по специальности «травматология-ортопедия».
С 2011 г. работает врачом травматологом-ортопедом в ГДКБ № 3.
Хобби: занятия спортом — тренажерный зал, велосипед, коньки, ролики, лыжи, плавание.
Досуг: кино, театр, встречи с друзьями, выезды на природу.

Автор: Марина Александрова

©
URL: http://omskregion.info/news/14906-detskiy_rekonstruktor/
Дата публикации:18/09/2013 12:54
Фото:Сергей Мельников