К Ленево запретят проезд на автомобилях

В Муромцево прошли общественные слушания, участники которых согласились со статусом ландшафтного заказника для озера Ленево и примыкающего реликтового бора. По мнению ученых, чрезмерная антропогенная нагрузка может привести к загрязнению берегов и зарастанию водной глади.
До наступления холодов государственная экологическая экспертиза должна будет определить границы особо охраняемой территории «Ленево» в Муромцевском районе. По результатам экспертизы будет разработана нормативная база о придании озеру соответствующего статуса. Это может произойти уже в 2013 году.

На этой неделе в Муромцево прошли общественные слушания, участники которых согласились с необходимостью придать озеру Ленево статус ландшафтного заповедника, сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе облправительства.

Статус ландшафтного заповедника, по мнению областных властей, будет способствовать развитию цивилизованного туризма, позволит восстановить озеро и защитить его от чрезмерной антропогенной нагрузки.

Теперь руководство Муромцевского района планирует запретить на прилегающей к озеру территории выпас скота и распашку земель. Также будут под запретом крупные базы отдыха, туристская инфраструктура, проезд автомобильного транспорта. Разрешат палаточные лагеря, места для купания и прогулок, экологических и познавательных экскурсий.

Фото с сайта static.panoramio.com
©
URL: http://omskregion.info/news/14926-k_lenevo_zapretyat_proezd_na_avtomobilyax/
Дата публикации:20/09/2013 06:05
Автор:Юлия Берлизова