Февраль, зацветают тюльпаны...

Февраль, зацветают тюльпаны...

Дата публикации 12 февраля 2025 06:12 Автор Фото Евгений Кармаев

Омские флористы готовятся к одному из самых любимых весенних праздников – 8 Марта.

Чтобы в этот день мужчины могли порадовать прекрасных дам красивыми тюльпанами, агрономы начинают высаживать цветы уже в октябре.

Мы побывали в гостях у крупной компании по выращиванию цветов, которая расположена в черте города.

– Луковицы для посадки мы берем промышленные, профессиональные, в диаметре 12 см и более. Готовится такая луковица три – четыре года при температурном режиме плюс 15, плюс 18 градусов. Если лето жаркое и температура выше 25, то это уже катастрофа для тюльпанов. Им плохо. Цветочная почка не закладывается, – рассказывает директор оптовой базы цветов «Интерфлора» Наталья Виноградова.

Каждый год омское предприятие закупает 300 тысяч луковиц красных, белых, розовых, малиновых тюльпанов. Сейчас также популярны попугайные, бахромчатые сорта и окаймленные – это когда лепесток малинового цвета окаймлен, например, белым или желтым краешком.

В середине января рассаду переносят в помещения теплицы. Солнце в Омске яркое, поэтому потолок затемняют, чтобы не сжечь тонкие только что проклюнувшиеся нежные листики.  Помещение проветривают, опускают температуру до плюс 15 градусов. К 1 марта, крайний срок – шестого, цветы готовы к продаже. В Сибири тюльпаны вырастают крепкими. У них толстый ствол, яркий лист и крупные бутоны.

– Некоторые мужчины и садоводы предпочитают приобретать тюльпан с луковицей. Потом, когда стает снег, эту луковицу можно посадить у себя на даче. И весной вырастет тот же тюльпан, правда, немного меньше в размере. Нам на выгонку такая луковица уже не годится, потому что из большой она превращается в малышку размером 3–4 см. Надо три – четыре года, чтобы тюльпан снова набрал силу, – поясняет Наталья Виноградова. – Магазины заказывают цветы без луковиц. Им так удобнее создавать флористические букеты. 

Чтобы ни одна омичка не осталась без цветов, к 8 Марта на оптовую базу дополнительно привезут 150 тысяч тюльпанов из Краснодарского края. Южные цветы тоньше и мельче, чем омские, но такие же стойкие. При этом необходимо соблюдать определенные условия. При прохладной температуре омские тюльпаны могут стоять в вазе до трех недель. В теплом месте – до двух недель. А если поставить вазу с цветами к батарее, да еще и на солнце, то только три – четыре дня. Кроме того, тюльпаны любят чистую воду, так что менять ее советуют регулярно.

Тюльпан – один из самых почитаемых цветов, особенно на Востоке. Он считался символом красоты и любви, света и жизни. Этот цветок растет даже в пустыне. 

– Тюльпаны цветут только весной. Розы, хризантемы цветут круглый год. А вот тюльпаны – показались в марте, апреле, чуть-чуть в мае, и все. Летом за свадебными букетами к нам приходят невесты с просьбой: «Мы бы хотели тюльпаны!» Мы отвечаем, что нет, не сезон, – говорит директор оптовой базы цветов «Интерфлора», агроном Наталья Виноградова.

Каждый год 8 Марта Наталья Борисовна несет домой небольшие букетики тюльпанов разных сортов, чтобы посмотреть, как они ведут себя в воде, в вазах. И каждый раз она удивляется, насколько красив этот весенний цветок. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главная дата в жизни страны

Главная дата в жизни ...

Омичи отметили 81-ю годовщину Великой Победы.

Актуально

Яблоня на меже

Яблоня на меже

В Омской области ведется масштабная перепись ...

Акция

Зеленый символ Победы

Зеленый символ Победы

Почти 3000 деревьев высадили в Садах памяти накануне ...

Выставка

Военная история в орденах и медалях

Военная история в орденах ...

В Омском музее просвещения работает выставка ...

Земляки

Век  жизни

Век жизни

Столетняя омичка Евдокия Третьякова в детстве ...

Конкурс

Модно и удобно

Модно и удобно

Продолжается прием заявок на участие в ...

Крупным планом

Огни памяти будут гореть вечно

Огни памяти будут гореть ...

Губернатор Виталий Хоценко с командой областного ...

Культура

Все о любви

Все о любви

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Общество

«Наша задача – быть рядом с теми, кто нуждается в помощи»

«Наша задача – быть рядом ...

Уполномоченный Омской области по правам человека ...

Панорама недели

«Мы будем работать, чтобы становиться лучше»

«Мы будем работать, чтобы ...

Главный тренер омского «Авангарда» Ги Буше ...

Социум

Равнение на героев

Равнение на героев

Корреспонденты «ОП» поздравили с праздником ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В историко-краеведческом музее Тюкалинска военная ...

Фестиваль

Вес Победы

Вес Победы

В парке «Зеленый остров» омичи установили памятный ...