Мамы в большом городе

Рождение ребенка вносит порой довольно жесткие коррективы в жизнь. Такого мнения придерживаются те, у кого еще пока нет детей. Сами молодые мамы считают иначе: оставаться успешной, найти свое призвание, хорошо выглядеть и просто быть счастливой можно и с малышом на руках.
Анастасия Максимчик, 28 лет
Дочь Александра, 1 год 5 месяцев


До рождения ребенка Анастасия руководила фотостудией «Художественный кабинет».  Когда в ее жизни появилась дочка, она сменила руководящую должность на работу выездного фотографа. И стала удачно совмещать воспитание ребенка и любимое дело. К тому же, по признанию Анастасии, дочь Саша открыла в ней талантливого семейного фотохудожника.

— Появление дочки действительно помогло мне сузить мою специализацию. Теперь я семейный фотограф. Я фотографирую детей, их мам, беременных женщин, семейные пары.  И это благодаря тому, что я сама мама. Я понимаю, чего хотят женщины и как они себя чувствуют. До беременности я тоже занималась семейной фотографией, но совсем не понимала всех нюансов и тонкостей. И только с рождением Саши поняла, что это мое!

— Как тебе удается совмещать работу и воспитание ребенка?

— У меня есть замечательный муж, с которым мы разделяем обязанности по воспитанию ребенка. Конечно, в большей мере я подстраиваюсь под мужа и выбираю такие часы для работы, когда он уже освободился. Еще нам повезло: у нас есть обожаемые бабушка с дедушкой, которые очень помогают, хоть и живут далековато.

— Как ты относишься к трудностям, которые возникают с рождением ребенка?

— Трудности есть всегда. Можно бояться недосыпа, болезней, усталости, дефицита общения… А можно понять, что все трудности создаются в нашей голове. С ребенком я успеваю делать больше дел, чем было до его появления. Теперь я могу высыпаться за пять часов и, если где-то не досплю, то радуюсь тому, что освободила еще несколько минут для общения с дочкой.

— Существует такое понятие, как послеродовая усталость. Как молодой маме можно с ней справиться?

— Самое лучшее — чем-то увлечься. Найти интересное хобби, занятие, можно даже просто читать любимую книгу.  Или вспомнить то, чем ты хотела давно заняться, но не было времени на обучение. Есть квартира, есть компьютер, в интернете много информации: садись — и учись! Главное, в те промежутки, когда ребенок спит, уделять внимание себе и своим интересам, а не бежать за тряпкой, чтобы в очередной раз вымыть пол.


Юлия Берлизова, 29 лет
Дочь Злата, 1 год 9 месяцев


Юлия вернулась к своим рабочим обязанностям через полтора года — как раз столько составляет срок выплаты денежных пособий по уходу за ребенком. По словам Юлии, она бы с удовольствием осталась в декретном отпуске, если бы не необходимость обеспечивать себя и дочку. Сейчас Юлия работает журналистом.


— С какими трудностями сталкивается работающая мама?

— Приходится жертвовать общением с ребенком ради работы. Огромное спасибо моей маме, которая в будние дни проводит время со Златой до дневного сна дочки. Когда дочка просыпается, я уже дома. Мне кажется, у молодых мам единственная трудность — понять, что после рождения ребенка жизнь продолжается. Проблемы у них такие же, как и у всех остальных людей. А вот радости гораздо больше.

— Что изменилось в твоей жизни с рождением ребенка?

— Моя жизнь качественно улучшилась. Я не смотрю телевизор уже два года — у нас его просто нет. Компьютер я включаю либо на работе, либо когда дочка спит. Мы много гуляем на свежем воздухе. Страшно признаться, но я только сейчас узнала, как много птиц, оказывается, живет в городе и как по-разному пахнут цветы на клумбах. После рождения ребенка я стала тщательно выбирать, что смотреть и читать, потому что времени на книги и фильмы мало. Учишься по-настоящему ценить время для себя.

— Как справляешься с усталостью и плохим настроением?

— У всех людей бывают такие моменты, когда силы как будто закончились. Если цель, на пути к которой все силы были потрачены, достигнута, можно с легкой совестью свалиться без сил. Если нет — откуда-то силы все равно появятся. Самый главный секрет хорошего настроения — это достаточное количество времени уделять сну. Вот такая банальная истина. А вообще вопрос поднятия настроения в доме, где живет маленький ребенок, — странный. Моя дочка улыбается девяносто процентов времени. Еще процентов семь она хохочет во всю силу.


Светлана Григорьева, 27 лет
Сын Тимур, 1 год 4 месяца


Для Светланы поводом возобновить трудовую деятельность послужил развод. Она стала искать способы заработать деньги, не отвлекаясь от воспитания малыша. Еще до рождения ребенка Светлана освоила новое для себя дело — массаж по китайской методике. Сейчас Светлана работает на дому по три-четыре часа в день. График она планирует, исходя из потребностей сына, и зарабатывает не меньше, чем до декрета.


— Как ребенок относится к твоей работе?

— Отлично. До моей работы он с опаской относился к посторонним, а сейчас стал более контактным. Иногда сидит со мной рядом на кушетке и нередко даже помогает.

— Расскажи о своих способах повышения настроения.

— Обычно я иду гулять с Тимкой в какой-нибудь парк, покупаем воздушные шарики, запускаем их в небо — и вся грусть или усталость проходят. Молодым мамам советую вести активную жизнь. Общение с другими молодыми мамами, форумы, встречи. Занятия с ребенком: бассейн, развивающие игры — сейчас так много возможностей для интересной и здоровой жизни!

— Как ты думаешь, кому легче в современном мире: мужчине или женщине?

— Женщине, наверное... Если бы на мужчину упала хотя бы часть забот и ответственности, которые есть у женщины, особенно у мамы, он бы вряд ли справился. А женщина справляется легко и с улыбкой. Ей легче.


Фишка

Если вы не планируете все три года декретного отпуска оставаться просто домохозяйкой и ищете, чем бы заняться, советуем вам обратиться в службу занятости. Повысить квалификацию, а то и вовсе переучиться на другую профессию молодые мамы могут совершенно бесплатно. В этом году профессиональное обучение через службу занятости прошли 27 жительниц Омской области, еще более 90 омичек притупили к обучению в сентябре. После окончания учебы и выхода из декрета они смело смогут вернуться к любимой работе, не потеряв навыков.

Если до декретного отпуска вы нигде не работали, но планируете начать трудовую деятельность, то в решении и этого вопроса вам помогут в службе занятости. Вы сможете выбрать любую специальность и выучиться на парикмахера, оператора ЭВМ, офис-менеджера, маникюршу, продавца-кассира, делопроизводителя, бухгалтера или освоить другие профессии. После окончания обучения вам не составит труда найти работу — ваше трудоустройство возьмут на себя специалисты службы занятости.

Фото: Анастасия Максимчик

©
URL: http://omskregion.info/news/14936-mam_v_bolshom_gorode/
Дата публикации:20/09/2013 10:04
Автор:Лидия Зайцева