Пишем историю сегодня!

Пишем историю сегодня!

Дата публикации 19 февраля 2025 07:25 Автор Фото Евгений Кармаев

В пятницу на площадках исторического парка «Россия – моя история» стартует массовая военно-патриотическая акция «Омск – Донбасс. На страже Отечества». (12+)

В этот день уже на подходе к парку будет выставлена военная техника Вооруженных Сил РФ и трофейная техника СВО. Специалисты Омского автобронетанкового института вместе с участниками СВО расскажут не только о том, где и при каких обстоятельствах были добыты те или иные трофеи, но и об омских разработках, включая современные беспилотники.

Внутри будут работать сразу несколько площадок. Главная экспозиция посвящена трагическим событиям в Донбассе, которые происходили в период с 2014 по 2022 год.

– Выставка готовилась совместно с одним из донецких музеев, руководит которым Роман Евстифеев, – пояснил директор исторического парка «Россия – моя история» Александр Тихонов. – В нашем распоряжении оказалось много фотографий жертв неонацистов, в том числе детей. Многие из этих кадров – буквальная фиксация злостных преступлений против человечества. По этой причине центральной частью экспозиции станет пронзительная инсталляция, посвященная погибшим детям Донбасса. Посетителям представят знаменитый мемориальный комплекс «Аллея ангелов».

Уточним, материалы, были переданы в архивный отдел омского УФСБ. Там и возникла идея создать выставку, которой еще не было нигде. Тем более что в ходе своих служебных командировок на линию боевых действий омские силовики накопили немало уникальных предметов. Их также увидят посетители выставки.

Центральной частью экспозиции станет пронзительная инсталляция, посвященная погибшим детям Донбасса.

Так, одна из витрин в зале полностью забита литературой, которую массово тиражировали нацисты на Украине. В каждой, не исключая школьных учебников, местные пропагандисты под диктовку их хозяев с Запада подробно рассказывают, как плоха Россия и как хорош блок НАТО.

В других витринах документы погибших боевиков, шевроны с их формы, среди которых есть нашивки других государств, отправляющих на бойню своих наемников.

Омичам покажут и по-настоящему уникальные экспо-наты.

– У одного из боевиков в рюкзаке нашли форму солдата вермахта времен Великой Отечественной войны, – рассказала официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина Руснак. – Сама форма, конечно, является репликой, ткань бы за прошедшие годы истлела, а вот каска тех лет, хоть и покрашена. Здесь же настоящая немецкая бляха на ремне и некоторые другие предметы времен войны. Весит все это хозяйство прилично, да и занимает практически весь рюкзак. Хозяину явно пришлось попотеть, таская его с собой на передовой.

К слову, настоящей атрибутики Третьего рейха на выставке будет представлено достаточно – от стеклянного барельефа Гитлера и металлических эмблем танковой дивизии СС «Мертвая голова» до штык-ножей к стрелковому оружию сороковых годов прошлого века. Все настоящее, хотя неонацисты не гнушались и репликами – к примеру, холодным оружием, выпущенным недавно и до мелочей повторяющим фашистское. Даже символы на рукоятках те же. Их обладателям они уже не пригодятся, а омичам будет полезно узнать, с кем сражаются наши ребята на СВО.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...