Пишем историю сегодня!

Пишем историю сегодня!

Дата публикации 19 февраля 2025 07:25 Автор Фото Евгений Кармаев

В пятницу на площадках исторического парка «Россия – моя история» стартует массовая военно-патриотическая акция «Омск – Донбасс. На страже Отечества». (12+)

В этот день уже на подходе к парку будет выставлена военная техника Вооруженных Сил РФ и трофейная техника СВО. Специалисты Омского автобронетанкового института вместе с участниками СВО расскажут не только о том, где и при каких обстоятельствах были добыты те или иные трофеи, но и об омских разработках, включая современные беспилотники.

Внутри будут работать сразу несколько площадок. Главная экспозиция посвящена трагическим событиям в Донбассе, которые происходили в период с 2014 по 2022 год.

– Выставка готовилась совместно с одним из донецких музеев, руководит которым Роман Евстифеев, – пояснил директор исторического парка «Россия – моя история» Александр Тихонов. – В нашем распоряжении оказалось много фотографий жертв неонацистов, в том числе детей. Многие из этих кадров – буквальная фиксация злостных преступлений против человечества. По этой причине центральной частью экспозиции станет пронзительная инсталляция, посвященная погибшим детям Донбасса. Посетителям представят знаменитый мемориальный комплекс «Аллея ангелов».

Уточним, материалы, были переданы в архивный отдел омского УФСБ. Там и возникла идея создать выставку, которой еще не было нигде. Тем более что в ходе своих служебных командировок на линию боевых действий омские силовики накопили немало уникальных предметов. Их также увидят посетители выставки.

Центральной частью экспозиции станет пронзительная инсталляция, посвященная погибшим детям Донбасса.

Так, одна из витрин в зале полностью забита литературой, которую массово тиражировали нацисты на Украине. В каждой, не исключая школьных учебников, местные пропагандисты под диктовку их хозяев с Запада подробно рассказывают, как плоха Россия и как хорош блок НАТО.

В других витринах документы погибших боевиков, шевроны с их формы, среди которых есть нашивки других государств, отправляющих на бойню своих наемников.

Омичам покажут и по-настоящему уникальные экспо-наты.

– У одного из боевиков в рюкзаке нашли форму солдата вермахта времен Великой Отечественной войны, – рассказала официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина Руснак. – Сама форма, конечно, является репликой, ткань бы за прошедшие годы истлела, а вот каска тех лет, хоть и покрашена. Здесь же настоящая немецкая бляха на ремне и некоторые другие предметы времен войны. Весит все это хозяйство прилично, да и занимает практически весь рюкзак. Хозяину явно пришлось попотеть, таская его с собой на передовой.

К слову, настоящей атрибутики Третьего рейха на выставке будет представлено достаточно – от стеклянного барельефа Гитлера и металлических эмблем танковой дивизии СС «Мертвая голова» до штык-ножей к стрелковому оружию сороковых годов прошлого века. Все настоящее, хотя неонацисты не гнушались и репликами – к примеру, холодным оружием, выпущенным недавно и до мелочей повторяющим фашистское. Даже символы на рукоятках те же. Их обладателям они уже не пригодятся, а омичам будет полезно узнать, с кем сражаются наши ребята на СВО.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Символ стойкости и мужества

Символ стойкости и ...

Губернатор Виталий Хоценко вручил государственные ...

Власть

«Сохранить тесную связь с людьми»

«Сохранить тесную связь с ...

В Омске полпред Президента РФ в Сибирском ...

Дата

Таинственные миры Михаила Врубеля

Таинственные миры Михаила ...

В музее изобразительных искусств, который носит имя ...

Крупным планом

Анатолий Серышев отметил позитивные изменения в регионе

Анатолий Серышев отметил ...

Полномочный представитель Президента Российской ...

Культура

О героях своего времени

О героях своего времени

В Омске подвели итоги второго Международного ...

Национальные проекты

Задача на приумножение

Задача на приумножение

В сфере образования будут реализовываться сразу ...

Общество

Марафон добра

Марафон добра

Состоялась торжественная церемония награждения ...

Панорама недели

«Мы – граждане России!»

«Мы – граждане России!»

В Омской области отпраздновали одиннадцатилетие ...

Поддержка

Транспорт для бойцов спецоперации

Транспорт для бойцов ...

С начала СВО омские бюджетные организации передали ...

СВО

Сильные духом

Сильные духом

Омским ветеранам СВО создают все условия для ...

Событие

Золотая Салтанат

Золотая Салтанат

Омская спортсменка выиграла чемпионат мира по ...

Социум

Встретимся на «Мосту культур»

Встретимся на «Мосту ...

Председатель молодежного межнационального клуба ...

Спектр

Спорт объединяет

Спорт объединяет

Крепнут дружеские связи между омскими и ...

Спецпроекты

«Молодая гвардия» остается в строю

«Молодая гвардия» ...

Межнациональный центр гуманитарной помощи ...

Спорт

Покорители Сибири

Покорители Сибири

Омские борцы завоевали четыре награды на ...

Строительство

Высокий уровень помощи

Высокий уровень помощи

Получено разрешение на строительство в Омске ...

Летопись Победы

Поэтический призыв

Поэтический призыв

В преддверии 80-летнего юбилея Победы из архивов ...

Молодые и талантливые

Музыкальное будущее страны

Музыкальное будущее ...

В этом году Омск - «Молодежная столица России». «ОП» ...