Учитель из Омского района отправился в Москву на финал конкурса «Учитель года — 2013»

Учитель из Омского района отправился в Москву на финал конкурса «Учитель года — 2013»

Дата публикации 24 сентября 2013 09:07 Автор

Финальные испытания Всероссийского конкурса «Учитель года — 2013» стартовали в Москве 23 сентября и закончатся 3 октября подведением итогов и объявлением победителей. Омскую область в финале конкурса представляет Олег Антонов, учитель физкультуры из Омского района.
Все конкурсные задания разделены на три тура, сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе министерства образования Омской области.

В первом туре участники проведут открытое учебное занятие, которое продемонстрирует их профессиональный опыт. После занятия последует его анализ и беседа с родителями и учениками.

Второй тур пройдет в формате открытой дискуссии и мастер-классов. В третьем туре участников ждет круглый стол «образовательных политиков» — беседа с участием министра образования и науки РФ Дмитрий Ливанова. От конкурсантов потребуют демонстрации авторской позиции по заявленной теме разговора, а также знаний и понимания современных тенденций развития образования.

По мнению Олега Антонова, необходимо менять стереотипный взгляд на привычное ведение урока физической культуры.

— Мы занимаемся в большинстве своем физическим трудом, а не культурой. Культура — понятие разнообразное, подразумевающее полноценное развитие личности, — говорит Олег Антонов. — Нормативы надо оставить для тех, кто их может выполнить, а на уроках больше внимания уделять именно гармоничному развитию личности, формированию не только метапредметных компетенций, но и общего культурного фона.

Итоги конкурса будут подведены 3 октября в Кремле.
©
Распечатать страницу