Задания ЕГЭ будут рассылать по закрытым каналам

Минобрнауки и Рособрнадзор до конца 2013 года подготовят концепцию защиты от утечек информации о Едином государственном экзамене. Этот информационный сканер обойдется министерству примерно в 14 миллионов рублей.
На базе десяти различных систем передачи конфиденциальной информации создадут единую закрытую сеть передачи информации в сфере государственного экзамена. Рособрнадзор получит инструменты для мониторинга этой сети. Программа будет отслеживать передачу документов от «точки к точке», отмечая, где какой пакет данных редактировался и кому передавался,  сообщают об этом «Известия».

Этот информационный сканер обойдется ведомству примерно в 14 миллионов рублей.

В министерстве планируют проанализировать нынешнюю систему подготовки и проведения ЕГЭ как на федеральном, так и на местном уровне для поиска информационных «брешей». В Рособрнадзоре создали специальную комиссию, которая проверит Федеральный институт педагогических измерений и Федеральный центр тестирования,  отвечающие за печать и передачу вариантов ЕГЭ.

В этом году сдача ЕГЭ прошла с большим количеством нарушений. Школьники выложили задания в интернет, воспользовавшись встроенными в смартфоны фотокамерами, но были и случаи, когда материалы ЕГЭ попадали в Сеть до начала экзаменов.

Фото с сайта e-parta.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/14990-zadaniya_ege_budut_rasslat_po_zakrtm_kanalam/
Дата публикации:24/09/2013 12:40
Автор:Мария Мурманцева