Счастливый человек

Счастливый человек

Дата публикации 26 февраля 2025 06:31 Автор

У Риты Михайловны Максютовой удивительная биография.

По первому образованию она – учитель математики, начинала трудовую деятельность в маленькой сельской школе, и работа в детском коллективе ей нравилась. Но через много лет судьба привела ее в сферу культуры.

В то время в стране шла перестройка и никто толком не понимал, что в свете новой государственной политики следует делать c этой отраслью. Рита Михайловна, работавшая в областном управлении культуры, решила: чтобы не растеряться в происходящем, надо идти учиться. В Москве как раз открыли Академию переподготовки кадров для отрасли, не имеющих профессионального образования. Туда новоиспеченный работник от культуры и отправилась.

Это время она вспоминает с благодарностью. Кроме тео­ретической базы, студенты, приезжавшие из разных уголков страны, получали возможность познакомиться с разнообразной культурной жизнью столицы: посещали спектакли, концерты, выставки, студии художников. И когда Рита Михайловна вернулась домой, то решила: нечто подобное московской академии надо со­здать у нас, потому что рыночные отношения, на которые тогда переходила страна, это совсем другой тип экономики. И следует людей к этому готовить: нельзя допустить, чтобы вся культура превратилась в бизнес, важно, чтобы базовые ценности сохранялись и передавались следующим поколениям. 

Руководство области ее идею поддержало. В результате в Омске был открыт региональный инновационный центр министерства культуры Омской области, где Рита Максютова в течение 20 лет была директором. Ежегодно там по разным программам проходили обучение две тысячи человек. Используя контакты, обретенные во время учебы в Академии переподготовки, руководитель приглашала в Омск ведущих преподавателей из Москвы, и они приезжали и читали лекции нашим музейным, библиотечным работникам, музыкантам, руководителям музыкальных коллективов.

Другим важным для работников культуры детищем Риты Максютовой стала Региональная общественная организация ветеранов (пенсионеров) культуры Омской области, cозданием которой она занялась по выходу на пенсию по просьбе лидера ветеранской организации региона Евгения Ивановича Белова. Начинать ей пришлось в буквальном смысле с нуля. Выручали организаторские навыки, полученные на прежней работе, и хорошее знание людей.

Рита Максютова подчеркивает: наличие подобных организаций важно не только для самих ветеранов, которые, оставив работу, зачастую не знают, где найти применение накопленным знаниям и опыту. Это нужно и обществу в целом, ведь именно преемственность, взаимодействие c людьми старшего возраста позволяют не растерять тот бесценный духовный опыт, который накап­ливался поколениями. 

– В Омской области особенная культура, вобравшая в себя культурные традиции разных народов. И хочется, чтобы мы немножко оглянулись на то, как все начиналось. Вот в этом году осенью будет отмечаться 75-летие Государственного академического Омского русского народного хора. И я думаю, что надо рассказывать молодежи о людях, которые его создавали, о том, как он стал известным на доброй трети земного шара. А на следующий год – 60 лет Омскому симфоническому оркестру. Обязательно надо больше об этом говорить, ведь наши музыканты работают сегодня на международной сцене, – рассуждает Рита Михайловна, которая называет себя счастливым человеком, потому что всю жизнь трудилась на любимой работе. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Второй век жизни

Второй век жизни

К юбилею Победы «ОП» продолжает серию материалов о ...

Акция

Сохранить память о подвиге

Сохранить память о ...

В Омском районе высадили геоглиф «Победе – 80». ...

Власть

«Молодежь – верные союзники в делах»

«Молодежь – верные ...

В Омске состоялось заседание оргкомитета по ...

Выставка

От воинов Древней Руси до Донбасса

От воинов Древней Руси до ...

Омские художники представили работы, посвященные ...

Дата

Внесли в реестр

Внесли в реестр

В преддверии Международного дня охраны памятников ...

Здоровье

Поддержка для медиков и пациентов

Поддержка для медиков и ...

Омская область работает над созданием единого ...

Инфраструктура

Решать – омичам

Решать – омичам

В регионе дали старт голосованию за объекты ...

Крупным планом

Модель устойчивого развития

Модель устойчивого ...

В Омске прошел первый международный форум ...

Общество

«Мы всегда в едином строю»

«Мы всегда в едином строю»

В Омске открылась общественная приемная ...

Праздник

Самый главный день

Самый главный день

В Омске объявлена программа мероприятий, ...

Событие

«Иртыш» пошел!

«Иртыш» пошел!

Омская команда одержала две победы подряд с общим ...

Спектр

Востребованы мотивированные управленцы

Востребованы ...

При поддержке губернатора Виталия Хоценко ...

Спецпроекты

Сталинградские дороги омичей

Сталинградские дороги ...

Накануне Дня Победы омские журналисты побывали в ...

Спорт

Лед выбирает сильнейших

Лед выбирает сильнейших

Омский «Авангард» выходит на решающий бой с ...

Строительство

За год до старта

За год до старта

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о ходе работ над ...