Их имена помнит школа

Их имена помнит школа

Дата публикации 26 февраля 2025 06:36 Автор Фото Виолетта Ильченко

Ежегодно в День памяти россиян, исполнявших интернациональный долг, в школе № 77 вспоминают своих героев-выпускников.

Традиция была заложена еще в 1988 году, после известия о гибели выпускника школы Александра Аксенова, который добровольцем ушел на Афганскую войну. Линейка памяти организуется силами созданного при школе музея имени О. В. Ивановой В этом году она собрала более 200 гостей. В их число вошли председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов ЦАО Геннадий Павлов, участник Великой Отечественной войны и полковник в отставке Григорий Чугуй, труженица тыла Нина Никифорова и заместитель председателя ассоциации ветеранов боевых действий внутренних дел УМВД по Омской области Валерий Коптий.

– Первым выпускником, с которого началась наша линейка памяти, стал Александр Аксенов, трагически погибший на Афганской войне в возрасте всего 19 лет. Уже через год после его смерти пришли печальные известия о гибели другого выпускника – Дмитрия Белоусова. Затем, в 1993 году, мы узнали о смерти Сергея Матвеева в Литве, а в 2022 году, во время специальной военной операции, мы потеряли Никиту Алабина, чья дочь сейчас учится во втором классе нашей школы. Мы все чтим их память и будем помнить их подвиги, ведь они отдали свои жизни во имя лучшего мира, – отметила заведующая музеем Ольга Иванова.

Торжественная часть линейки была организована учениками школы. Ребята в стихотворной форме рассказали об ужасах Афганской войны. Вместе с родителями бойцов, присутствовавших на мероприятии, они почтили память героев.

В школьном музее хранится много ценных экспонатов. Например, военная форма Никиты Алабина, а рядом с ней – книга «Становление командира», которую он получил от своего дедушки, и текст воинской присяги.

Музей работает с 2004 года и хранит память трех поколений. Условно он разделен на несколько тематических секций: память об основателях школы, пионерский лагерь, участники Великой Отечественной войны, достижения школы и известные выпускники. Среди последних – олимпийский призер по художественной гимнастике Ирина Чащина. Она предоставила музею свой портрет с автографом и благодарностью учителям.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.