Накануне Всемирного дня сердца омичи узнают, как сохранить здоровье

День сердца отмечается 29 сентября по всему миру. О том, как избежать сердечно-сосудистых заболеваний, омичам и жителям области расскажут специалисты «школ здоровья». Получить консультацию в течение недели можно будет и по телефону горячей линии.
Ежегодно сердечно-сосудистые заболевания становятся причиной смерти более 17 миллионов человек. В 2000 году по инициативе Всемирной федерации сердца учрежден День сердца. С 2011 он отмечается 29 сентября.

В этот день во всем мире проводятся мероприятия, направленные на профилактику и контроль сердечно-сосудистых заболеваний. Медики и волонтеры призывают людей повысить свою повседневную физическую активность, следовать принципам здорового питания, отказаться от курения, научиться контролировать факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе регионального минздрава, в рамках Всемирного дня сердца омичи смогут посетить «школы здоровья», которые будут работать в городских поликлиниках, стационарах, а также центрах здоровья в течение этой недели. На занятиях медики расскажут, как проводить профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и сохранять здоровье в любом возрасте.

С 24 по 27 сентября  на базе БУЗОО «Городская клиническая больница № 4» будет работать горячая телефонная линия. По телефону 8 (3812) 53-43-95 с 9:00 до 13:00 жители Омска и области смогут задать специалистам любые вопросы о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний и получить квалифицированный ответ.

Фото с сайта oboihd.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/14994-nakanune_vsemirnogo_dnya_serdtsa_omichi_uznayut_ka/
Дата публикации:24/09/2013 14:40
Автор:Наталья Максимова