Общая история – одна победа

Общая история – одна победа

Дата публикации 26 февраля 2025 08:42 Автор Фото Евгений Кармаев

Ко Дню защитника Отечества и третьей годовщине начала СВО в историческом парке прошла акция «Омск – Донбасс. На страже Отечества».

В этот день на площади перед историческим парком «Россия – моя история» были представлены трофейная военная техника западных образцов, привезенная из зоны специальной военной операции, и современная военная техника России. В самом историческом парке можно было познакомиться с современными образцами оружия и передовым оборудованием, разработанным участниками Омской региональной общественной организацией «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов», созданной на базе Омского автобронетанкового инженерного института.

В рамках акции состоялось открытие выставки «Геноцид Донбасса 2014–2022. Украинский неонацизм», созданной совместно с архивом УФСБ России по Омской области и донецкими музеями.

Мероприятие вызвало большой интерес у омичей и гостей города. На выставках побывали сотни наших земляков.

 

Экспозиция военной техники

Старт военно-патриотической акции дал губернатор Омской области. Виталий Хоценко поздравил омичей с праздником и поблагодарил руководство Министерства обороны России и Омского автобронетанкового инженерного института за идею провести такое мероприятие и показать отечественную военную технику, а также трофейную вражескую технику.

– Президент России Владимир Владимирович Путин всегда отмечает, что мощь нашего оружия превосходит западные аналоги. Они тоже неплохие, но наше оружие, в том числе сделанное в Омской области, лучше, мощнее, что показывает время и само поле боя, – отметил губернатор.

На выставке было представлено восемь образцов трофейной военной техники украинского, американского, британского, польского, немецкого и турецкого производства. Российские машины сопровождались информацией о технических характеристиках и особенностях российского вооружения, стоящего сегодня на защите рубежей Родины.


Омские танки – лучшие

О военной технике мы поговорили с участником СВО Дмитрием Шарушинским. Перед его отрядом стояла задача удерживать позиции, после того как там отработали штурмовики.

– О российском танке Т-80, который выпускают в Омске, от армейцев самые прекрасные отзывы, – говорит Дмитрий Шарушинский. – Т-90 очень хороший, достойный танк, но по факту это глубокая переработка Т-72. На мой взгляд, «восьмидесятка» динамичнее на поле боя, в войсках ее любят, потому что там стоит газотурбинный двигатель, позволяющий развивать высокую скорость. Он легче, динамичнее, быстрее, имеет мощное вооружение, отличную броню. Если сравнивать с иностранной техникой, то война показала, какая лучше. Наш танк выполняет весь спектр задач по поддержке войск, наступательным операциям, в том числе по борьбе с вражескими танками. Взять тот же «Абрамс»: у него огромный вес, и для украинских черноземов это просто могила. Много есть видео в Сети, когда танки застревают и их просто бросают. «Леопарды» подбиваются нашими ПТРК «Корнет» и замечательно горят.


О жертвах украинского режима

В рамках акции по инициативе УФСБ России по Омской области на базе исторического парка «Россия – моя история» открылась выставка «Геноцид Донбасса. Украинский неонацизм». Ее цель – рассказать о преступлениях украинского режима.

Экспозиция занимает полностью выставочный зал и условно поделена на две части. В одной из них рассказывается о жертвах украинского режима, обстрелах Донецка и Луганска, погибших детях и взрослых, а также ополченцах, вставших на защиту жителей Донбасса.

Всю медийную часть выставки предоставил Роман Евстифеев, житель Донбасса. Он родился и вырос в Донецке и является непосредственным участником и свидетелем всех трагических событий на востоке Украины с 2014 года. С этого времени он собирал материалы, которые свидетельствовали о геноциде в Донбассе.

Оригинал выставки находится в школе Петровского района Донецка, в музее боевой и трудовой славы «Союз ветеранов Афганистана». На выставке можно послушать обращение Романа Евстифеева к омичам.

«Уже три года – с 2022 года плечом к плечу с нами стоят ваши отцы, братья, сыновья. Кто-то из них пошел добровольцем, кто-то был мобилизован. Но все они защищают кусочек нашей общей и большой Родины, где люди говорят на одном языке, гордятся общей историей, празднуют одну Великую Победу. Спасибо вам, сибиряки, за то, что, находясь за тысячи километров от нас, от фронта, разделяете общие беды и страдания», – говорится в обращении.

Рядом на экране можно увидеть фотографии погибших детей начиная с 2014 года. Детей, которые никогда не станут взрослыми. Представлено и фото первого ребенка, девочки, убитой в июне 2014 года. Ее звали Полина Сладкая, а было ей всего шесть лет. Стенд «Донецк под войной» рассказывает об обстрелах города Донецка и как здесь жили до начала СВО, до того, как Россия пришла на помощь.

Среди экспонатов представлена книга «Хроника событий. Истории. Судьбы». Она о русской весне и о том, как жители Донецка мечтали воссоединиться с Россией. Ополченцам, тем, кто в самые трудные годы защищали эту землю, посвящен стенд «Вечные герои Донбасса». Здесь можно увидеть памятку «За что воюем», которую раздавали ополченцам, табличку из Мариуполя, герб Донецка и другие экспонаты.

В центре выставочного зала – Аллея ангелов, посвященная погибшим детям Донбасса. Сама она находится рядом с Домом пионеров в Донецке и представляет собой арку, сделанную донецкими кузнецами. В Омске представлен мемориал, на котором изображена сама аллея и помещены фотографии детей, рядом горят свечи, лежат игрушки.

 

Переписанная история

Часть выставки представляют материалы, наглядно иллюстрирующие неонацистские идеалы на Украине.

– За время проведения СВО в УФСБ России по Омской области сформировалась коллекция предметов, отражающих неонацистскую сущность украинского национализма. Это литература, агитационные материалы, обмундирование, холодное оружие, нацистская символика, – рассказала пресс-секретарь ведомства Ирина Руснак. – Данная атрибутика выставлена на обозрение посетителей и в контексте выставки наглядно демонстрирует, к каким трагическим событиям привели националистические идеи. Все экспонаты привезены сотрудниками УФСБ России по Омской области из командировок в зону СВО.

В витринах представлены учебники для детей, книги и журналы, в которых переписана история. Есть литература подобного толка, изданная для дошколят.

Работа выставки «Геноцид Донбасса. Украинский неонацизм» продлится в историческом парке «Россия – моя история» до конца мая.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.