Оборот земель – под жесткий контроль

Еще одной темой обсуждения на заседании совета глав при губернаторе стал вопрос об увеличении поступлений в местные бюджеты.
Еще одной темой обсуждения на заседании совета глав при губернаторе стал вопрос об увеличении поступлений в местные бюджеты.

Поскольку основной причиной накопления долгов по ЖКХ является недостаточность ресурсов местных бюджетов, существенной помощью в решении «денежных» проблем может стать увеличение поступлений по имущественному и земельному налогу, жесткий контроль со стороны органов местного самоуправления за оборотом земель. 

– Это напрямую касается проблемы наполняемости местных бюджетов. Одним из внутренних резервов формирования собственных доходов может служить вовлечение в экономический оборот неучтенных земельных участков и объектов недвижимости, – сказал Виктор Назаров. – Я имею в виду и самовольно занятые участки, и возведенные без разрешающих документов строения, и факты расхождения по площадям земельных участков и недвижимого имущества, а также случаи изменения назначения объектов, бесхозного содержания жилых и нежилых помещений и многие другие.

По мнению Виктора Назарова, эта проблема может быть решена только путем проведения тотальной инвентаризации и постановки на муниципальный учет всех ранее не учтенных объектов недвижимости. Главам муниципальных образований рекомендовано заниматься этой работой более обстоятельно и предметно.

Фото с сайта gidpostrane.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/15006-oborot_zemel__pod_jestkiy_kontrol/
Дата публикации:25/09/2013 07:56