Демографический «помогатор»

Демографический «помогатор»

Дата публикации 5 марта 2025 06:01 Автор

Жителям Таврического района рассказали о мерах поддержки семей с детьми.

26 февраля в Таврическом высадился «Демографический десант». Специалисты министерства труда и социального развития Омской области, психологи, общественники, потенциальные работодатели, представители Омской епархии и здравоохранения рассказывали жителям района о поддержке семей с детьми.

В филиале Сибирского профессионального колледжа, расположенного в рабочем поселке Таврическое, одновременно открылись 12 тематических площадок. – Мы привезли такой демографический «помогатор», в котором все меры поддержки, как на федеральном, так и на региональном уровне, обобщены в единый ресурс с QR-кодом, чтобы семья могла его посмотреть и увидеть, на какую помощь она может рассчитывать. В перспективе «Демографический десант» побывает в каждом муниципальном районе Омской области. В дальнейшем в райцентрах будут открыты постоянно действующие консультационные пункты, куда семья с любыми трудностями и в любой жизненной ситуации сможет обратиться за поддержкой и получить необходимую информацию, – рассказывает министр труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.

В феврале был принят областной план по повышению рождаемости. Он включил эффективные меры, которые реализовывались в прошлые годы, и новые направления поддержки. Так, в рамках национального проекта «Семья», вступившего в силу с 1 января, в вузах будут создавать комнаты матери и ребенка, а также группы кратковременного пребывания детей, чтобы студенты, ставшие молодыми родителями, не уходили в академический отпуск, а могли брать с собой ребенка на учебу, оставлять его под присмотром и идти на пары.

Кроме того, по решению губернатора Омской области Виталия Хоценко каждая студенческая семья, в которой с 1 января по 31 декабря 2025 года родится ребенок, получит единовременную выплату в размере 100 тыс. рубдей. На это направят средства из регионального бюджета. Оба или один из молодых родителей должны обучаться в вузе или профессиональном образовательном учреждении на очной форме.

В составе команды «Демографического десанта» в Таврический район также приехала супруга главы региона Алена Хоценко.

– Ребята, вы молодые, сильные, красивые, вы, действительно, наше будущее. У нас в семье с Виталием Павловичем Хоценко шестеро детей. При этом мы все успеваем. У нас есть время и на работу, и друг на друга хватает. Поэтому создавайте крепкие семьи и продолжайте свой род, – обратилась она к студентам колледжа.

В Таврическом филиале Сибирского профессионального колледжа зарегистрировано семь студенческих семей. Учатся молодые мамы. Папы уже получили образование. Кто-то сейчас служит в армии, кто-то работает, обеспечивая молодую семью.

– Мы, естественно, стараемся оказать моральную поддержку молодым родителям. Некоторых даже переводим на индивидуальный график обучения. Они приходят, когда могут, сдают материал, – говорит директор Таврического филиала Сибирского профессионального колледжа Нина Милютина.

Анна Стриженкова обучается в колледже на аппаратчика-оператора производства продуктов питания из растительного сырья. Она студентка и счастливая мама, у которой уже есть маленький сын.

 – Я забеременела в 18 лет. Сначала было страшно – как расскажу об этом маме? Но она меня поддержала. Сейчас мне помогают все родственники – первый внук, правнук в семье. И муж, конечно, тоже поддерживает. Для меня материнство – это счастье! Сын родился, такой маленький, хрупкий, посмотришь на него – глазки открывает, улыбается. Такое счастье! – признается Анна.

Укреплять институт семьи, создавать условия для успешной карьеры родителей и мотивировать пары к рождению детей – ключевые задачи нового нацпроекта «Семья». В 2025 году на его реализацию направят порядка 1,7 млрд рублей, из них 95 процентов – это средства федерального бюджета. Следующий выезд «Демографического десанта» состоится 12 марта. Омская команда экспертов отправится в Тюкалинский район.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главная дата в жизни страны

Главная дата в жизни ...

Омичи отметили 81-ю годовщину Великой Победы.

Актуально

Яблоня на меже

Яблоня на меже

В Омской области ведется масштабная перепись ...

Акция

Зеленый символ Победы

Зеленый символ Победы

Почти 3000 деревьев высадили в Садах памяти накануне ...

Выставка

Военная история в орденах и медалях

Военная история в орденах ...

В Омском музее просвещения работает выставка ...

Земляки

Век  жизни

Век жизни

Столетняя омичка Евдокия Третьякова в детстве ...

Конкурс

Модно и удобно

Модно и удобно

Продолжается прием заявок на участие в ...

Крупным планом

Огни памяти будут гореть вечно

Огни памяти будут гореть ...

Губернатор Виталий Хоценко с командой областного ...

Культура

Все о любви

Все о любви

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Общество

«Наша задача – быть рядом с теми, кто нуждается в помощи»

«Наша задача – быть рядом ...

Уполномоченный Омской области по правам человека ...

Панорама недели

«Мы будем работать, чтобы становиться лучше»

«Мы будем работать, чтобы ...

Главный тренер омского «Авангарда» Ги Буше ...

Социум

Равнение на героев

Равнение на героев

Корреспонденты «ОП» поздравили с праздником ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В историко-краеведческом музее Тюкалинска военная ...

Фестиваль

Вес Победы

Вес Победы

В парке «Зеленый остров» омичи установили памятный ...