Новая система профориентации поможет омским школьникам найти занятие по душе

Новая система профориентации поможет омским школьникам найти занятие по душе

Дата публикации 6 марта 2025 11:30 Автор Фото Сергей Мельников

Омская область стала одним из двенадцати регионов России, выбранных для пилотного проекта по созданию новой комплексной системы профориентации школьников и трудоустройства выпускников колледжей.

Проект реализуется Министерством просвещения и Министерством труда. Как заявил министр просвещения Сергей Кравцов на «правительственном часе» в Госдуме, в регионе уже началась работа по формированию рабочей группы, заключению соглашений и разработке плана мероприятий. В группу войдут представители высших учебных заведений, школ и колледжей Омской области.

Заместитель министра труда и социального развития Омской области Олеся Кайль отметила, что новая система будет ориентироваться на потребности регионального рынка труда, направляя школьников на востребованные специальности и увеличивая количество выпускников, трудоустроенных по профессии.

«Мы планируем, что среди результатов будет увеличение количества ребят, которые будут учиться по программам целевого обучения, соответственно в дальнейшем повысится процент трудоустройства выпускников по полученным специальностям. Для абитуриентов, которые осознанно подходят к выбору профессии, появится возможность ориентироваться на те направления, которые востребованы на рынке труда», — отметила Олеся Кайль.

Ректор Омского государственного педагогического университета Наталья Макарова подчеркнула готовность вуза к участию в проекте, отметив значительный опыт университета в профориентационной работе со школьниками.

«В соответствии с потребностями молодежной аудитории будут внедрены новые сервисы. Спрос работодателей на выпускников нашего университета остается стабильно высоким, не сомневаюсь в том, что каждому из ребят найдется дело по душе», — подчеркнула ректор ОмГПУ.

По задумке авторов проекта, объединение усилий образовательных организаций и центров занятости населения позволит улучшить ситуацию на рынке труда и расширить возможности для выпускников.

Распечатать страницу