Чтобы люди вспоминали добрым словом

Уже много лет каждое утро пенсионерки из села Еремеевка Полтавского района Тамары Шейко начинается с работы: она садится за вышивку. Ей просто необходимо сделать хотя бы несколько стежков, а потом можно и завтракать.
Уже много лет каждое утро пенсионерки из села Еремеевка Полтавского района Тамары Шейко начинается с работы: она садится за вышивку. Ей просто необходимо сделать хотя бы несколько стежков, а потом можно и завтракать.

Тамара Георгиевна много лет проработала бухгалтером, потом санитаркой в больнице. Но отдать себя любимому занятию полностью смогла, только когда вышла на пенсию.

Ее связь с иголкой и ниткой началась еще в детстве. Мама была заправской портнихой, и помогать ей в нелегком труде Тамара начала в 10 лет. В 14 юная мастерица уже обшивала своих подруг. Так и повелось, что в пору тотального дефицита у Тамары Георгиевны всегда были свои клиентки. Солидный арсенал модных журналов, умение работать со сложными тканями, такими, как кримплен, велюр, и отточенное с годами мастерство позволяли портнихе выполнять самые изысканные заказы. Для своих детей и внуков она шила новогодние костюмы, платья на выпускной вечер, а односельчане заказывали ей даже свадебные платья.

Беда в жизнь женщины постучалась внезапно. После армии заболел сын. Страшный диагноз – рассеянный склероз - приковал парня к постели на долгих 14 лет.

– Вот тогда меня вышивка и выручала, – рассказывает пенсионерка. – Обработаю ему все раны, наплачусь, а потом ночью сажусь вышивать, чтобы как-то успокоиться. 

Вышивальщица работала в разной технике: простой и болгарский крест, простая и художественная гладь, филейная работа, макраме, ришелье на машинке. Но сейчас больше предпочитает вышивать крестом. 

– Мне уже семьдесят шестой год пошел. Из-за здоровья уже многое делать не могу. А вот вышивать свои работы крестиком зрение позволяет. На мой век очков хватит, – смеется Тамара Георгиевна.

Это сейчас в магазинах изобилие ниток, а раньше мастерице приходилось идти на хитрость. Покупала трикотажные платки, кофточки, колготки, распускала их и создавала свои шедевры. В последние годы Тамара Георгиевна стала вышивать иконы, а раньше любила создавать на своих картинах пейзажи, бытовые сценки.

Большой и яркий ковер, который сейчас красуется на стене в комнате, мастерица вышивала более пяти лет. На создание некоторых икон у пенсионерки уходит более года, но в основном очередная работа появляется через 4-5 месяцев.

Несмотря на то что увлечение женщины отнимает солидную часть пенсии, свои работы она не продает. Дарит знакомым и друзьям.

– Я в дар передала уже 13 икон, – рассказывает Тамара Георгиевна. – Мои работы уехали в Лениград, Германию, Америку. И люди всегда восхищаются их красотой. Денег мне не надо, хочу, чтобы люди помнили и вспоминали добрым словом.

Тамара Шейко постоянный участник всех районных выставок. Ее работы демонстрировались и в других районах области, и в Омске. Зрителей всегда поражает чувство цвета и тени на картинах и иконах вышивальщицы. У пенсионерки появились и сподвижницы. Односельчанки приходят к ней, чтобы учиться вышивать. И она этому очень рада. Ведь творить прекрасное можно в любом возрасте, было бы желание.

Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/15045-chtob_lyudi_vspominali_dobrm_slovom/
Дата публикации:25/09/2013 12:59
Автор:Виолетта Гордиенко