5 апреля на площади перед Омским Домом дружбы состоится большой праздник – Навруз.
Гостей ждут гастрономический фестиваль, спортивные состязания, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и концерт с выступлением лучших национальных коллективов Омской области.
Программу предстоящего праздника обсудили на оргкомитете в Омском Доме дружбы.
– Навруз – это международное название, принятое ЮНЕСКО. Праздник прихода весны отмечают тюркско-иранские народы. И мы пригласили принять участие в мероприятиях представителей казахских, татарских, узбекских, киргизских, таджикских, курдских, азербайджанских национально-культурных объединений. Это будет праздник дружбы, добра, единения, солидарности и добрососедства, – отмечает руководитель Омского Дома дружбы и регионального отделения Ассамблеи народов России Наталья Степанова.
Навруз продолжает марафон праздничных мероприятий, посвященных национальной дружбе. Так же, как Масленица или Сабантуй, он имеет свои обычаи и традиции. Невозможно представить Навруз без угощений. Поэтому организаторы предусмотрели сразу несколько гастрономических локаций. Будет здесь и плов, приготовленный по самым разным рецептам, и самса с зеленью, и сумаляк – праздничное блюдо из проращенных зерен пшеницы, и гранатовый напиток, который называется «гранатовый щербет».
В котле приготовят казахско-киргизский суп из семи ингредиентов – Наурыз-Коже. В него входят мясо, молоко, крупа, курт, соль, вода, мука. Каждый компонент имеет особое значение. Мясо символизирует благополучие и удачу, вода – реку, которая течет, подобно жизни. Соль добавляет блюду новые краски, а мука, как и курт, делает его сытнее. Крупа обладает многими полезными свойствами. Молоко же означает мирную жизнь, без распрей, в единстве.
На площади разместят немало спортивных площадок, на которых можно будет посоревноваться в силе и ловкости. Для омичей подготовили состязания по подниманию гири, перетягиванию каната, армрестлингу. Ожидается, что самой популярной станет площадка по борьбе куреш, где соперники будут биться за звание самого сильного батыра. В качестве приза победитель по традиции получит барана.
Большой блок мероприятий связан с проведением мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству.
– На оргкомитете мы решили, что должна быть не только ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, но и сами мастера, которые покажут то, что они умеют. По нашим наблюдениям, такие мастер-классы всегда привлекают людей. Кроме того, мы бы хотели установить на площади перед Омским Домом дружбы демонстрационную юрту. Она будет оформлена в национальном стиле, и в ней будут играть домбристы, – рассказывает Наталья Степанова.
Обязательно будут организованы детские игровые площадки. Музыка на площади перед Домом дружбы будет звучать несколько часов. Здесь установят большую сцену, на которой выступят творческие коллективы Омской области. Сейчас в оргкомитете активно принимают заявки от участников. Планируется, что на праздник приедут артисты из 17 районов.
На сцене также будут чествовать именинников, новорожденных, долгожителей, молодоженов, семьи участников СВО, пары, которые прожили в браке больше 50 лет, людей с именем Навруз.
Отдельным блоком предусмотрены поздравления от представителей других национальных объединений, ведь Навруз для омичей давно уже стал общегородским праздником, независимо от их конфессиональной принадлежности.
Напоминаем, он пройдет 5 апреля на площади перед Омским Домом дружбы. Начало праздничных мероприятий в 13:00.

































