Павел Астахов: «Факты издевательств в дошкольных учреждениях Омской области требуют самого тщательно

Жестокость воспитателей в детских садах города Исилькуля, которые заклеивали детям рты скотчем и запирали в темной комнате, возмутила уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. Он потребовал от правоохранительных органов тщательного разбирательства ЧП.
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов вчера, 26 сентября, выступил с заявлением по поводу жесткого обращения с детьми в детских садах Исилькуля.

— Жестокость и издевательства со стороны взрослых по отношению к детям не поддаются пониманию, объяснению и требуют немедленной реакции общества и государства. Тем более когда это зло исходит от людей, призванных в силу своей профессии воспитывать ребенка в доброте, от людей, от мудрости, терпения и внимания которых зависит благополучное детство и дальнейшая судьба наших детей, — цитирует Павла Астахова пресс-служба детского омбудсмена.

Накануне прокуратура Омской области сообщила о возбуждении уголовных дел в отношении двух воспитателей детских садов в городе Исилькуле Омской области. Одна из них заклеивала детям рты скотчем, а вторая  в качестве наказания продержала ребенка в течение часа в темной комнате. Кроме того, воспитатель предлагала одному из малышей во время ссоры ударить другого и тем самым поощряла применение насилия.

Обудсмен отметил, что у детей в дошкольный период формируется личность, закладываются основы здоровья и мироощущения, при этом «жестокость порождает жестокость». Он потребовал от полиции и регионального уполномоченного по правам ребенка провести тщательное расследование ЧП.

— Факты издевательств и поощрения насилия среди детей в дошкольных учреждениях Омской области требуют самого тщательного разбирательства со стороны правоохранительных органов. Уполномоченному по правам ребенка в регионе поручено провести собственное расследование случаев жестокого обращения с детьми, — добавил Павел Астахов.

Фото с сайта ridus.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/15078-pavel_astaxov_fakt_izdevatelstv_v_doshkolnx_uchrej/
Дата публикации:27/09/2013 07:41
Автор:Ольга Данилова